Подтверждение налоговых льгот по статье 427 п 1 пп 5 НК РФ

Добрый день!

Налоговые органы попросили дать пояснения и предоставить документы подтверждающие права на льготные тарифы налогообложения по пункту 1 (пп. 5) статьи 427 НК РФ. Организация на УСН (6%), весь доход идёт по основному ОКВЕДУ 62.01 (..деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий..). Доходы меньше 79 млн. руб.

Какие пояснения и документы надо предоставить налоговой?

Спасибо за разъяснения.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

видимо у ФНС возник вопрос не попадаете ли Вы под исключение, т.е. не относитесь ли

3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;

поэтому Вам надо предоставить доказательства, что Вы не попадаете под исключение пп.5 п.1 ст.427 НК

Никита
Клиент, г. Москва

Но по п1. пп.3 льготы ещё больше. Плюс требуется получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. И среднесписочная численность должна быть не меньше 7ми человек. Наша организация не попадает под эту классификацию.

Странно, что налоговая просит подтвердить что мы платим больше, чем могли бы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Возможно (в качестве предположения) налоговая хочет проверить, выполняется ли условие, установленное пунктом 6 статьи 427 НК РФ :

6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов

С Уважением,
Олег Рябинин.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но как это подтвердить?

Но как это подтвердить?

Никита

Подтверждается документально. То есть не менее 70% доходов должно быть по договорам от услуг, связанных с использованием вычислительной техники и информационных технологий.