Добрые день! Можно, но осторожно, придётся столкнуться с трудностями в случае замены прописки на новую, когда не достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок переселяется из жилья с большей площадью в меньшую. Такой манёвр вполне может быть расценён судом как попытка нарушить права ребёнка. Если при этом несовершеннолетний уже является собственником площади, то процесс выписки будет сложным даже для ближайших родственников ребёнка – родителей. Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка.
Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется.
Выписать из приватизированной квартиры детей можно на основании снятия с регистрации по месту жительства их родителей. Это возможно в том случае, если несовершеннолетний был прописан в приватизированном жилье по причине регистрации в этом же помещении его родителей. Можно столкнуться с проблемой в виде противодействия органов опеки и попечительства, которые могут определить такого рода выписку как не соответствующую требованиям закона. Поэтому, следует заранее заручиться письменным согласием этих органов.
Успехов!
А если на такую же площадь, но в другом районе города. И вопрос органы опеки с кем общаются и как выясняют, происходит ли ухудшение жилищных условий?
Татьяна, добрый день. Согласен. Но тем не менее знаю из своей практики, что даже, если несовершеннолетний не является собственником органы опеки все равно интересуются такими сделками, так прописать то можно и в в каком нибудь и притоне. Хотя правильно — это значительно облегчает задачу.