Могу ли я продать квартиру с большей жилой площадью на меньшую, если в ней прописан ребенок?

Добрый день! Подскажите могу ли я продать 3-комнатную квартиру где прописана я(собственник) и моя несовершеннолетняя дочь, с условием покупки и переезда в двухкомнатную квартиру, с меньшей площадью. В браке состою, муж прописан в другой квартире.

, Татьяна Кирсанова, г. Нижний Новгород
Ирина Куликова
Юрист, г. Челябинск

Добрые день! Можно, но осторожно,  придётся столкнуться с трудностями в случае замены прописки на новую, когда не достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок переселяется из жилья с большей площадью в меньшую. Такой манёвр вполне может быть расценён судом как попытка нарушить права ребёнка. Если при этом несовершеннолетний уже является собственником площади, то процесс выписки будет сложным даже для ближайших родственников ребёнка – родителей. Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка.

Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется.

 Выписать из приватизированной квартиры детей можно на основании снятия с регистрации по месту жительства их родителей. Это возможно в том случае, если несовершеннолетний был прописан в приватизированном жилье по причине регистрации в этом же помещении его родителей. Можно столкнуться с проблемой в виде противодействия органов опеки и попечительства, которые могут определить такого рода выписку как не соответствующую требованиям закона. Поэтому, следует заранее заручиться письменным согласием этих органов.

Успехов!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Для продажи квартиры  Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, так как в квартире прописана несовершеннолетняя. В  вашем случае  могут возникнуть проблемы, так как происходит уменьшение жилплощади и сотрудники опеки могут посчитать, что происходит ухудшение жилищных условий несовершеннолетней. Что является не допустимым с точки зрения закона. Но ситуации разные бывают и если вы убедите, что данное действие необходимо и ребенок ни в чем не будет ущемлен, то думаю опека пойдет вам на встречу.

Татьяна Кирсанова
Клиент, г. Нижний Новгород

А если на такую же площадь, но в другом районе города. И вопрос органы опеки с кем общаются и как выясняют, происходит ли ухудшение жилищных условий?

Если несовершеннолетний — не собственник, согласовывать продажу квартиры не требуется.

Татьяна, добрый день. Согласен. Но тем не менее знаю из своей практики, что даже, если несовершеннолетний не является собственником органы опеки все равно интересуются такими сделками, так прописать то можно и в в каком нибудь и притоне. Хотя правильно — это значительно облегчает задачу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если несовершеннолетний — не собственник, согласовывать продажу квартиры не требуется. Опека следит за тем, чтобы не уменьшалось имущество подопечного. Поэтому и требуется согласование продажи квартиры, находящейся в собственности ребенка. А где ребенок будет зарегистрирован, опеке дела нет. Это дело его родителей. Местом жительства детей считается место жительства из родителей. И переезд ребенка из одной квартиры в другую, в отличие от отчуждения его собственности, никаких согласований вообще не требует.

Кстати говоря, даже при продаже квартиры, в которой ребенок — собственник, опека не требует приобретения квартиры  в том же районе. Откуда такая информация? В том же населенном пункте — куда ни шло, но можно согласовать и покупку в другом городе, если семья переезжает.

Татьяна Кирсанова
Клиент, г. Нижний Новгород

Первый юрист из Челябинска, Куликова Ирина, так ответил:

Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Вы можете продать квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок лишь с разрешения органа опеки и попечительства. При уменьшении жилищной площади недвижимого имущества, со стороны органа опеки и попечительства могут быть вопросы. Вам надо будет подтвердить, что ребенок не будет ущемлен в связи с переездом.

Татьяна Кирсанова
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована и находится в собственности, моей. Мы бы хотели продать трехкомнатную, купить двухкомнатную в другом районе и комнату(для последующей сдачи). Ребенок будет прописан в двухкомнатной, собственником квартир буду являться я, в таком случае, общая стоимость имущества ребенка наверное для органов опеки не ухудшится? или я не могу являться одновременно собственником двух квартир