Сделку по приобретению квартиры с использованием средств материнского капитала могут признать недействительной по иску прокуратуры, поскольку именно на эту сделку были направлен материнский капитал.
8.При рассмотрении дел об оспаривании действительности сделок, оплата по которым производилась за счет средств материнского (семейного) капитала, в случае признания таких сделок недействительными, суды Вологодской области руководствуются частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, изложенными в пункте 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам за третий квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.02.2014), в соответствии с которыми применение последствий недействительности сделки купли-продажи жилого помещения, оплата по которой произведена за счет средств материнского капитала, влечет за собой возврат денежных средств пенсионному органу, который перечислил их продавцу.
Вместе с тем, имели место единичные случаи иного разрешения указанной категории споров.
Например, Великоустюгским районным судом Вологодской области 17.02. 2014, рассмотрено дело по иску прокурора Кичменско-Городецкого района, действующего в интересах несовершеннолетних Вишняковой М.П., Вишнякова В.П., Вишнякова Г.П., Вишнякова А.П., Вишнякова А.Ш., Вишняковой Г.Ш., к Вишняковой Т.П., Тревогиной Е.С. о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
Исковые требования были мотивированы тем, что 08.12.2011 Вишнякова Т.П. приобрела с использованием средств материнского (семейного) капитала кв. № 2 в д. № 4 по ул. Школьная в д. Теплогорье Великоустюгского района Вологодской области. Вместе с тем, не выполнив обязательство от 15.12.2011 по оформлению данного жилого помещения в общую собственность на себя и детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, 16.07.2013 продала квартиру Тревогиной Е.С. за 400 000 рублей.
Платежным поручением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области № 29784 от 09.12.2013 на расчетный счет ООО «Центр микрофинансирования города Котлас» перечислены средства материнского (семейного) капитала в счет погашения задолженности Тревогиной Е.С. по займу № 05948-160713-01-ВУГ от 16.07.2013 в сумме 356 117 рублей 55 копеек.
Решением суда договор купли-продажи квартиры признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня заключения.
На Тревогину Е.С. возложена обязанность возвратить Вишняковой Т.П. указанную квартиру.
На Вишнякову Т.П. возложена обязанность возвратить Тревогиной Е.С. деньги в сумме 400 000 рублей.
В удовлетворении требований о возложении на Вишнякову Т.П. обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда оформить данную квартиру в общую собственность несовершеннолетних детей: Вишняковой М.П., 25.09.2005 года рождения, Вишнякова В.П., 24.08.2006 года рождения, Вишнякова Г.П., 29.08.2007 года рождения, Вишнякова А.П., 11.06.2009 года рождения, Вишнякова А.Ш., 23.10.2010 года рождения, Вишняковой Г.Ш., 29.10.2011 года рождения, по 1/7 доли за каждым отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в апелляционном определении от 09.07.2014, указав на обоснованность выводов суда с учетом положений статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации в части признания сделки купли-продажи спорной квартиры недействительной, вместе с тем не согласилась с выводами суда в части возложения обязанности на Вишнякову Т.П. возвратить Тревогиной Е.С. денежные средства за квартиру в сумме 400 000 рублей, указав, что применение последствий недействительности сделки купли-продажи жилого помещения, оплата по которой произведена за счет средств материнского (семейного) капитала, влечет за собой возврат денежных средств пенсионному органу, который перечислил их продавцу.
С учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями Федерального закона от 29.12. 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о целевом назначении средств материнского капитала, а также установленного судом факта оплаты покупки спорной квартиры за счет средств материнского (семейного) капитала, перечисленных продавцу пенсионным органом, судебная коллегия отменила решение в части возложения на Вишнякову Т.П. обязанности возвратить Тревогиной Е.С. полученные в счет оплаты стоимости квартиры денежные средства в сумме 400 000 рублей.
В данной части было принято новое решение, которым Вишнякова Т.П. обязана возвратить в федеральный бюджет через Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области денежные средства в размере 304 374 рубля, перечисленные за счет средств материнского (семейного) капитала в погашение основного долга по договору займа от 16.07.2013 № 05948-160713-01-ВУГ, заключенному между обществом с ограниченной ответственностью «Центр микрофинансирования города Котлас» и Тревогиной Е.С.
На Вишнякову Т.П. возложена обязанность возвратить Тревогиной Е.С. уплаченные по договору купли-продажи от 16.07.2013 денежные средства в размере 95 626 рублей.
Кроме того, приняв во внимание наличие обязательства Вишняковой Т.П. от 15.12.2011, а также права и законные интересы ее несовершеннолетних детей, судебная коллегия отменила решение суда и в части отказа в удовлетворении требований прокурора об оформлении квартиры в общую долевую собственность всех ее членов семьи, приняв по делу в этой части новое решение, которым признала за Вишняковой Т.П. и ее несовершеннолетними детьми право собственности на 1/7 долю за каждым в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, д. Теплогорье, ул. Школьная, д. № 4, кв. № 2.
http://oblsud.vld.sudrf.ru/mod...
Дополню: