Получение лицензии для работы в такси

Проживаю в Белгородской области, хочу работать в такси, но цвет автомобиля согласно местным законам не соответствует требуемым (коричневый, а надо - белый, синий, серый или желтый). В Воронежской области таких требований к цвету автомобиля нет. Могу ли я получить лицензию в Воронеже, а работать в белгородской области.

, Алексей, г. Старый Оскол
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Нет, вы не можете получить лицензию в Воронежской области и работать по ней в Белгородской. Согласно Федеральному закону от 21.04.2011 N 69-ФЗ:

Статья 9:

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

То есть, где получили лицензию, там и работаете.

Насчет цвета авто. Каждый регион выдвигает свои требования.Если в Белгородской области местным законом предусмотрены белый, синий, серый и желтые цвета, то, значит, для работы в данной области необходимо соответствовать этим требованиям.