Повлияет ли заявление на отзыв персональных данных на течение срока давности?

Добрый день!

В августе 2013 года был заключен договор с ПАО «МТС» об услугах домашнего телевидения и интернета. Услуга предоставлялась плохо: интернет периодически не работал, мастер на вызовы не приходил, заявления на перерасчет терялись. В декабре того же 2013 года был заключен договор на предоставление этих услуг с другой организацией. Официально договор с ПАО «МТС» расторгнут не был.

Сотрудники МТС несколько раз звонили с просьбой погасить долг, им было предложено обратиться в суд.

В июне 2017 года получено уведомление от МТС, что в случае непогашения долга, его передадут коллекторам.

Поможет ли в данном случае заявление в МТС об отзыве своих персональных данных и не будет ли это заявление являться признанием долга, ведь срок давности прошел?

Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Срок исковой давности, в вашем случае, исчисляется с момента, когда вы вышли на просрочку и больше ни разу не платили по данному договору. Ориентировочно, судя по вашему объяснению, данный срок истек. Заявление на отзыв персональных данных здесь абсолютно ни на что не влияет, и не является признанием долга. Коллекторам МТС конечно может передать по договору уступки права требования, но это не означает, что у них получится с вас что-либо взыскать