На что можно рассчитывать при сносе ветхого жилья (социальный найм) в случае расселения застройщиком
Добрый день.
Наш дом попал в программу адресного расселения ветхого жилья.
Квартира находится в очень хорошем районе, почти центр города.в частично благоустроенном двухквартирном доме (только центр. отопление), 36кв. м., 3 комнаты, по договору соц. найма, прописано 6человек, в т.ч. бабушка инвалид и несовершеннолетний ребенок (9лет). На учете по улучшению жилищных условий не стоим.
Официального уведомления о расселении еще не было, но на этой неделе к нам пришел представитель застройщика и начал предлагать варианты расселения, ссылаясь на то, что согласно требованию муниципалитета нас необходимо расселить в квартиру не менее 3-х комнат, и не менее 36кв.м.
Хотелось-бы понимать что мы можем требовать от застройщика в данной ситуации.
Сейчас на предложили два варианта:
1. 3-х комн. квартира в новостройке 83кв. м. угловая на первом этаже, на окраине города, в районе социально не обеспеченном: нет больниц и школ, автобусная остановка очень далеко.
2. вторичное жилье- также 3-х. комн. квартира в любом районе города
Пока мы смотрели только новостройку, остальные варианты застройщик пока не озвучивает, но при этом очень настаивает на ответном решении.
Можем- ли мы застройщику предложить свой вариант расселения: мы нашли 3-х комнатную квартиру 58кв. м. в нашем районе, которая нас полностью устраивает?
Как указано в пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
Поэтому то обстоятельство, что сейчас у Вас жилое помещение с частичными удобствами, не влияет на то, что взамен Вам обязаны предоставить жилое помещение, полностью благоустроенное.