Возможно ли вновь устроиться в МВД, если я был уволен по несоблюдению условий контракта?

Здравствуйте! в 2015 году был уволен из МВД по не соблюдению условия контракта.( За административное правонарушение по ст.12.ч1 КоФП ). Могу ли я заново устроиться в МВД ?

Был уволен до решения суда.

, Федор, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно требованиям статьи 8 утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-01 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, на  службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.
На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.
В статье 9 того же Положения определены ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении.
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
 вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость;
 не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
 не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

В статье 14 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также указаны  ограничения,  связанные со службой в органах внутренних дел.
Согласно ч.1 ст.1 указанного Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Как правило, ранее уволенных сотрудников за нарушение условий контракта, повторно на службу практически не  принимают.  Все зависит от вашего административного ресурса.
Также пунктом 43 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, кандидат вправе обжаловать действия и решения, связанные с осуществлением отбора на службу в органы внутренних дел, в порядке, установленном статьей 72 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для более подробной информации, рекомендую Вам воспользоваться помощью юристов нашей компании.