Как мне поступить в ВУЗ после сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я ушел после 9 класса в колледж и сейчас учусь на 3 курсе.

Понял что совершил тотальную ошибку в жизни, могу ли я сдать ЕГЭ в след. году и поступить в ВУЗ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 07.07.2015)«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....313504001125693из пункта 11Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.(в ред. Приказа Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 февраля в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы.(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)из пункта 12Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка).(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)Если колледж такую справку выдаст, то смело можно идти регистрироваться на сдачу ЕГЭ.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Академическую справку мне могут выписать спокойно, но мне сказали, что при поступлении в ВУЗ нужен именно аттестат, академ.справка не подходит

А у Вас разве нет аттестата об окончании 9-го класса? Раз требуют, то приложите. Из-за такой мелочи лучше не спорить с ними.