Можно ли купить дом у родственников за материнский капитал, не выделяя долю мужу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли купить дом у родственников за материнский капитал и чтоб я являлась собственником ,и чтоб в случае развода мужу не был бы причастинк этому дому,чтоб он был только моим и детей

, Вероника, г. Волгоград
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В российском законодательстве установлены запреты на некоторые сделки. Так в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала), когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки), а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

В статье 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) дается такое определение понятию близкие родственники: это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доля выделяется обязательно.

В период брака приобретаемая недвижимость является совместно нажитым имуществом, если нет брачного договора.

Уточните, Вы приобретаете дом сразу за наличный расчет?

Вероника
Клиент, г. Волгоград

Ну я собираюсь приобретать дом за материнский капитал,и мне хотелось бы сделать так,что бы муж не был в этом причастин,так как в нем я неуверенна

Вероника, при оформлении сделки, если Вы купите дом сразу за наличный расчет, Вам все равно придется выделить минимальную долю для мужа (0,1). Иначе сделку не пропустят в Росреестре и в Пенсионном фонде. Еще обратите внимание, что на маткапитал нельзя купить дом у близких родственников: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).