Куда жаловаться, если работодатель-ООО не платит премию?

Если мне работадатель не платит премии без основания, как правильно мне поступить. И если обращаться в суд, такие дела выигруются работником или нет? Что делать в такой ситуации? Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для того чтобы определить основания выплаты или не выплаты вам премии необходимо посмотреть условия трудового договора, заключенного между вами и работодателем. Или там указано на каком основании выплачивается премия и как она расчитывается и на каком основании выплачивается. Или есть отсылка ко внутреннему регламенту организации «положение о премировании». При трудоустройстве вы расписывались в листе ознакомления с данным внутреннем документом организации.

В РФ распостранена ситуация, когда работник подписывает документы об ознакомлении не читая данный документ, так как ему его просто не дают для ознакомления, мотивирую это тем, «что там нет ничего интресного или долго искать». Или выплата премии установлена в коллективном договоре (если таковой имеется в организации).

 По общему правилу:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Более подробно могу проконсультировать в личном чате, при условии наличия трудового договора и всеми дополнительными соглашениями на руках для ознакомления.