Как быть, если ообразовалась просрочка по кредиту, не по вине заемщика?

В марте 2014 года взяла кредит на 190 тысяч рублей, платила ежемесячно согласно графика до августа 2015, в августе у банка отозвали лицензию. Платежи вносить стало некуда, на горячей линии АСВ сказали ждать письма с новыми реквизитами. Прошло 2 года и в июне 2017 года мне пришло требование оплатить 1миллион триста тысяч (из них 900 тысяч штрафа) в суд ещё не подали, что делатьмне? Таких средств не имею, но готова платить ежемесячно согласно установленной изначально суммы в 7000 рублей

, Ирина, г. Рязань
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Даже добросовестных заемщиков банк готов растерзать в пух и прах.

Вам приходили по почте документы о том, что кредитор сменился? Скорее всего нет конечно.

Вам необходимо писать жалобу в сам банк, который в настоящее время является кредитором. Указывайте все обстоятельства дела, приложите график платежей, который производили более года, который будет подтверждать, что вы являлись добросовестным плательщиком и не нарушали обязательств по кредиту. Документы все в копиях, оригиналы у вас должны остаться на руках. Так как кредитор скорее всего откажет вам в удовлетворении требования и придется обратиться в суд.

Что же за проценты такие???? за два года 1 300 тыс....

Ирина
Клиент, г. Рязань

Там основной долг +проценты, и штрафные санкции на 900 тысяч рублей, честно говоря я в шоке, прописку не меняла, два года тишины и тут сюрприз

При этом я официально работаю и только что внесла последний платеж по кредиту другого банка, который брала ранее.

У меня складывается впечатление что два года ждали когда до миллиона доберутмя

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Требования банканезаконны. Порядок возврата кредита (в том числе платежные реквизиты) -существнные условия договора. Не имею такой информации, заемщик не в состоянии выполнить свои обязательства по кредиту. Вины его здесь нет. Поэтому взыскание неустойки (наказания за неисполнение договора) неправомерно. Так же неправомерно требовать дополнительные проценты за пользование кредитом

Ирина
Клиент, г. Рязань

Мне советуют начать вносить ежемесячные платежи по данным реквизитам, стоит ли это делать или все таки ждать суда?

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, если Вы не получали никаких уведомлений о новых реквизитах для перечисления платежей после отзыва лицензии у банка, то отсутствует Ваша вина в нарушении обязательств, установленных кредитным договором, следовательно, начисление штрафных санкций в такой ситуации будет неправомерно. Для начала Вам следует попробовать разрешить дело в досудебном порядке путём переговоров/направления ответа на претензию ( в котором изложить свою позицию по возникшему спору).

Ирина
Клиент, г. Рязань

Я звонила на горячую линию АСВ, они перевели на линию по моему банку, даже номер договора не уточняли, сказали если вы согласны, то переведем вас на отдел урегулирования, если нет, то ждите повестки в суд

В таком случае направьте заявление в письменной форме в ответ на полученное Вами требование.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Банк может обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность. То, что Вы перестали платить — это и есть нарушение обязательств по кредитному договору. Банк  на это будет ссылаться. То, что Вы не узнали реквизиты счетов, не будет считаться основанием  к тому, чтобы освободить вас от обязательств по кредиту. Вам заявят, что могли по старым реквизитам платить, вся история по выписке бы сохранилась! Спросят, почему не платили? Почему не обратились в банк, проводящий санацию? Звонок на горячую линию АСВ — к делу не приложишь. Это не доказательство.

Что Вам делать:

1) обратиться в банк о проведении амнистии (гашение только суммы основного долга) — шанс маленький, но иногда банки на это идут. Объясните им всю ситуацию! 2) банк обращается в суд, вам необходим юрист, который напишет возражение на исковое заявление, по которому нужно уменьшить сумму пеней по 333 ГК РФ, так как они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства (900 тыс штрафа!!). ИХ вполне реально сократить до 40% (2-а года) от суммы основного долга согласно ч. 21, ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите».

Ирина
Клиент, г. Рязань

Судя по требованию которое мне пришло, сумма основного долга 116 тысяч, вы имеете ввиду 40% от нее или от 900 тысяч штрафа?

И вообще нормально что банк вспомнил про меня только спустя два года?

По старым реквизитам платить не могла, обращалась в другой банк в том же месяце как отозвали лицензию, платежи не принимали

Имею ввиду от 116 тыс. руб. все верно! Такое бывает, когда происходит отзыв лицензии — там просто неразбериха, потом вспоминают через года о заемщике, когда наладят работу по портфелям.

Используйте ч. 21, ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите» в обязательном порядке!!!