Как списать налоговую задолженность по истечении трех лет?

была ИП . НЕ РАБОТАЮ С 2012 ГОДА. ЗАКРЫЛА ИП В 2017 Г. МОГУ ЛИ Я СПИСАТЬ ДОЛГИ ПО ВМЕНЕНКЕ ЗА 2012-2013 ГГ

, лилия, г. Самара
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лилия, как таковая возможность «списания долгов» по вмененной системе налогообложения законодательством не предусмотрена, но в Налоговом кодексе предусмотрен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.113):

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).