8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформили кредит на потерянный паспорт

В 2010 году у меня украли паспорт. В 2011 году я вышла замуж и соответственно поменяла паспортные данные и фамилию. В декабре 2012 года мне по месту прописки пришло письмо о том, что якобы я оформила кредит 26октября 2012 года в Банке и не погасила его вовремя (хотя в действительности никакого кредита никогда в этом банке не брала). Созвонившись с сотрудниками Банка по горячей линии и прояснив всю ситуацию,они сказали, что в данном факте мошенничества они будут разбираться,попросили мои данные и заявление,поясняющее акт мошенничества,а также ксерокопию паспорта и оригинал справки из УФМС с датой обращения.также ко мне начали поступать навязчивые звонки из службы взысканий.созвонившись с сотрудниками банка, они мне пообещали ,что направят в службу взысканий запрос,чтобы последние меня не беспокоили.звонки не прекратились. могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на службу взысканий,стоит ли это делать? стоит ли мне дожидаться ответа из банка(будут ли они действительно разбираться или пустят все на самотек) или стоит самой дойти до полиции или прокуратуры и подать заявление по факту мошенничества?

09 августа 2013, 19:23, Елена, г. Самара
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Юрист, г. Казань

И в прокуратуру обратиться можете, и заявление по факту мошенничества подать можете. Но лучше чтобы все эти звонки прекратились подайте в суд иск к Банку о признании кредитного договора недействительным, поскольку вы его не подписывали и имейте в виду, что в данном случае речь идет об оспоримой сделке и срок исковой давности 1 год с момента когда вы о ней узнали, то есть когда Вам стали звонить из Банка. В противном случае сам по себе этот вопрос не разрешиться, сроки пройдут и может получится так, что и кредит вы не брали и платить Вам придется. Поскольку в случае пропуска срока исковой давности и заявления об этом в суде со стороны Банка, даже если вы 100 раз правы Банк все равно может взыскать с вас сумму кредита. Обращайтесь в суд — не ждите.

12 августа 2013, 21:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать с найденным потерянным паспортом?
Здравствуйте. Нашёл свой старый потерянный паспорт. Оформил новый. Старый в розыске. Какие действия нужно провести со старым паспортом?
11 марта 2019, 09:12, вопрос №2286527, Глеб, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Можно ли оформить кредит без паспорта, по его серии и номеру?
представились пожарной инспекцией и настоятельно предлагали купить у них газовый анализатор по очень завышенной цене мы составили договор, в котором они внесли мои паспортные данные. Но я отказалась меня смутила быстрая реакция нашей пожарной инспекции после трагедии в Кемерово.Он порвал договор, но оригинал у них остался. Имеется ли у них возможность оформить кредит на мои паспортные данные?
13 мая 2018, 06:21, вопрос №1993745, Нина Григорьевна, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Могут ли без меня оформить кредит по копиям моего паспорта и пенсионного удостоверения?
могут ли без меня оформить кредит по паспорту и пенсионному удостоверению без моего присутствия по копии документов?
24 июня 2017, 10:04, вопрос №1677137, Эрназарова Венера Эюбовна, Дмитриев-Льговский
3 ответа
Кредитование
Можно ли оформить кредит по паспорту мужа?
Оформить кредит на паспорт мужа,без его ведома официально расписаны,ребёнку никак не помогает
18 декабря 2015, 06:40, вопрос №1076542, Иванова мария, с. Ербогачен
2 ответа
Уголовное право
По потерянному паспорту хотели взять кредит
Здравствуйте.В прошлом году 10 октября мной был утерян паспорт,в корочках с ним также были утеряны -инн,снилс,мед.справка,мед.полис,права.По незнанию обратился сначала не в УФМС,а отдел полиции городского района где в то время временно проживал,написал заявление и взял талон,что обращался к ним,после чего обратился в паспортный стол и оплатив штраф за потерю через две недели получил новый паспорт.По истечению полугода мне позвонили с того отдела где приняли заявление о потери паспорта и сообщили,что на мой паспорт утерянный паспорт пытались взять кредит и ,что я должен приехать в этот отдел,что бы снять с меня показания,в противном случае меня привлекут как соучастника преступления вместе с теми кто пытался оформить кредит на мой паспорт.Законно ли это и как поступить в такой ситуации?
10 апреля 2014, 05:27, вопрос №422431, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2013