Оформили кредит на потерянный паспорт

В 2010 году у меня украли паспорт. В 2011 году я вышла замуж и соответственно поменяла паспортные данные и фамилию. В декабре 2012 года мне по месту прописки пришло письмо о том, что якобы я оформила кредит 26октября 2012 года в Банке и не погасила его вовремя (хотя в действительности никакого кредита никогда в этом банке не брала). Созвонившись с сотрудниками Банка по горячей линии и прояснив всю ситуацию,они сказали, что в данном факте мошенничества они будут разбираться,попросили мои данные и заявление,поясняющее акт мошенничества,а также ксерокопию паспорта и оригинал справки из УФМС с датой обращения.также ко мне начали поступать навязчивые звонки из службы взысканий.созвонившись с сотрудниками банка, они мне пообещали ,что направят в службу взысканий запрос,чтобы последние меня не беспокоили.звонки не прекратились. могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на службу взысканий,стоит ли это делать? стоит ли мне дожидаться ответа из банка(будут ли они действительно разбираться или пустят все на самотек) или стоит самой дойти до полиции или прокуратуры и подать заявление по факту мошенничества?

, Елена, г. Самара
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

И в прокуратуру обратиться можете, и заявление по факту мошенничества подать можете. Но лучше чтобы все эти звонки прекратились подайте в суд иск к  Банку о признании кредитного договора недействительным, поскольку вы его не подписывали и имейте в виду, что в данном случае речь идет об оспоримой сделке и срок исковой давности 1 год с момента когда вы о ней узнали, то есть когда Вам стали звонить из Банка. В противном случае сам по себе этот  вопрос не разрешиться, сроки пройдут и может получится так, что и кредит вы не брали и платить Вам придется. Поскольку в случае пропуска срока исковой давности и заявления об этом в суде со стороны Банка, даже если вы 100 раз правы Банк все равно может взыскать с вас сумму кредита. Обращайтесь в суд — не ждите.