Может ли в пенсию быть зачтен период обучения в ВУЗе в 1974-1979 годах?

После окончания института в 1979 году, по распределению был направлен на работу, как молодой специалист на завод, о чем есть запись в трудовой книжке.

Может ли быть зачтен период обучения в вузе с 1974 по 1979 гг. в трудовой стаж для расчета пенсии по старости?

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ перечисляется та трудовая и иная общественно полезная деятельность, периоды которой включаются в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованного, то есть для определения расчетной величины их пенсии. При этом в целях определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п. 4 указанной статьи под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается и обучение в ВУЗЕ.

Таким образом, действующим законодательством закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица. При этом при выборе застрахованным лицом порядка определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренного п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, данная правовая норма позволяет учитывать в общем трудовом стаже в том числе и обучение в ВУЗе.