Как сделать регистрацию в дачном домике в СНТ?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о регистрации места жительства в дачном доме в СНТ. Какие документы для этого нужны и как получить законное обоснование на регистрацию в дачном доме? Обязательно ли обращаться в суд или можно провести независимую оценку и с заключением пойти делать регистрацию?

, Кристина, г. Челябинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Кристина. На сегодняшний день наиболее надежная процедура — через суд. Проверьте, всем ли требованиям для регистрации обладает ваше дачное строение

фундамент (капитальный), стены без повреждений;
коммуникации должны соответствовать определенным санитарным нормам;
инсоляция не должна прерываться (также существуют определенные нормы солнечного освещения);
стены теплоизолированы (поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %);
обязательно предусмотрена защита от воды;

и это не полный перечень. будьте внимательны