Нужно ли платить потерпевший в ДТП за отказ от претензий, если суда не избежать?

Добрый день!Нужна консультация по следующему вопросу: с сестрой произошло ДТП: в прошлую пятницу она подъехала к продовольственному магазину в садоводческом товариществе за продуктами. После этого села в авто и начала сдавать назад, чтобы выехать на дорогу и поехать на дачу. И не заметила маленькую девочку( 2-х лет) которая стояла у переднего колеса. Она не видела ее потому что она была в не поле ее зрения (исходя из своего роста была ниже зеркал и окон). Когда она выходила из магазина девочка сидела у киоска горячего питания за столом и как она оказалась у машины-сестра не видела.А задела она ее из -за того, что чтобы выехать задним ходом на дорогу ей пришлось вывернуть колеса.Проехала она не более 1 метра и скорость была не более 3 км/час. Люди начали кричать и сестра остановилась.В результате одна ножка девочки в ссадинах(ее обработали в скорой и забинтовали), на другой растяжение(наложили лангетку). Сразу вызвали скорую и полицию.Периодически интересовались у родителей о здоровье девочки.Помимо периодического посещения травмопункта они сказали, что водят девочку к психологу.Лонгетку девочке сняли через 10 дней.Родители девочки запросили 40 т.р. за расписку, что претензий не имеют.Мы спросили у следователя ведущего это дело, что будет если мы заключим мировое соглашение:она ответила,что поскольку у девочки прошла судмедэкспертиза-суд все равно уже будет-его не избежать))).....Подскажите так ли это ?И что нам делать?Нужно ли идти тогда на мировую-деньги то не маленькие........И если что помимо морального вреда,как они говорят,нам придется заплатить за их адвоката.Правда ли это?

, Константин, г. Омск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Виноваты не только Вы. но и родители. которые не уследили за ребенком. Наймите адвоката или представителя. поговорите со следователем. Мне кажется. что это будет лучший вариант

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

При изложенных Вами обстоятельствах вины водителя нет, и по этому ничего никому не надо платить. При рассмотрении дел данной категории следует указывать в приговоре, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, и в чем конкретно выразилось это нарушение, а у Вас нарушений не было. Это несчастный случай с ребенком за что должны отвечать родители.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не могу разделить оптимизма коллег.

вины водителя нет

Квиквиния Гурам

каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, и в чем конкретно выразилось это нарушение

Квиквиния Гурам

ПДД РФ п 8.12

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

ничего никому не надо платить.

Квиквиния Гурам

ГК РФ ст 1079

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Заплатить пришлось бы и при отсутствии вины. А здесь она очевидна в силу п 8.12 ПДД.