Могу ли я развестись в РФ с мужем в одностороннем порядке, если не знаю где он и у меня есть РВП в РФ?

Здравствуйте!Хотела бы узнать могу ли я с документами Рвп подать в России на развод через мировой суд,мы уже два года с мужем вместе не живём,где он я не знаю,у меня уже другая семья я родила ребёнка от другого мужчины,хочу развестись чтоб и узаконить отношения с другим мужчиной.

, Ирина, г. Иркутск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете подать иск в  российский суд о разводе в том случае, если ответчик (супруг) проживает в России, если его МЖ не известно, то следует подавать по последнему известному месту жительства, а далее в судебном порядке запрашивать адресную справку.

Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок от брака, то, вместе с требованием о расторжении брака, Вы можете потребовать также взыскание алиментов на содержание ребенка. В таком случае Вы имеете право подать иск по своему месту жительства.

Но МЖ супруга все равно придется выяснять, иначе Ваш иск останется без рассмотрения, и сделать это должны именно Вы.

С ув., Алёна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!