Как обжаловать постановление суда о депортации иностранца, если у него в РФ есть ребенок?

Был суд о административном правонарушении иностранца В РФ.Решение суда штраф и выезд из РФ(депортация).У иностранного гражданина в РФ несовершеннолетний ребенок .После суда сделали запись в свидетельствео рождении в графе отец.Как обжаловать?Нужен ли адвокат?

, Лариса, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 10 суток со дня вручения или получения копии указанного постановления. Жалоба подаётся в вышестоящую судебную инстанцию. КоАП не предусматривает обязательное участие адвоката (иного представителя). Другой вопрос- сможете ли Вы самостоятельно обосновать свои требования ( со ссылками на нормы права, судебную практику, верно квалифицировать обстоятельства дела и указать на возможно допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального/процессуального права).

Лариса
Клиент, г. Москва

Как проходит этот процесс обжалование?

Ст.30.2 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оспорить можно, но сложно. Запись о ребёнке — гражданине РФ внесена в СОР после вынесения судом решения о выдворении.

Рекомендую ему выехать без нарушений  сроков, предварительно оставив Вам доверенность на право его представления в суде с правом передоверия- на случай, если решите брать адвоката.

На выезд у него 15 дней с момента оглашения решения ( 10 дней на обжалование + 5 дней по закону).

С ув., Алёна