Стаж зав стоматологическим отделением обще профильной поликлиники годиться за главного врача?

при лицензирование стоматологии по терапевтической ортопедической стоматологии, обязательно иметь документы (диплом сертификат) 5ти летный стаж на главного врача ? Стаж зав стоматологическим отделением обще профильной поликлиники годиться за главного врача?

Уточнение от клиента

Имеется 5ти летный стаж зав стоматологическим отделением,интернатура по стоматологии, диплом переподготовки и сертификат "организация здравоохранение" достаточно ли для получение лицензии по стоматологии! (кроме других обязательных документов)

, Felix, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями к квалификации в отношении должности «Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единого квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» руководитель медицинской организации должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. При этом в соответствии с примечанием к разделу II «Должности руководителей» наименование должности «Главный врач» может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования. Согласно пункту 5 «б» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. N 30 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (в ред. от 24.09.2010 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Из совокупности указанных выше норм можно сделать однозначный вывод о том, что требование наличия высшего профессионального (экономического, юридического) образования и специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении относится как раз к должности руководителя медицинской организации, который не имеет непосредственного отношения к собственно медицинской деятельности. Следовательно, для генерального директора медицинской организации, выполняющего исключительно административно-хозяйственные и финансовые функции, специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, тем не менее, формально, является обязательной.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247)

Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации

Главный врач <*> (президент, директор, заведующий,
управляющий, начальник) медицинской организации

— <*> Наименование должности „Главный врач“ может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.

Должностные обязанности. Осуществляет руководство деятельностью медицинской организации. Организует работу коллектива организации по оказанию и предоставлению качественных медицинских услуг населению. Обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации. Осуществляет анализ деятельности организации и на основе оценки показателей ее работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы. Утверждает штатное расписание, финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс организации. Обеспечивает выполнение обязательств по коллективному договору. Обеспечивает работникам своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности, формы и методы работы организации, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией. Организует и обеспечивает получение работниками организации дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками организации своих должностных обязанностей. Обеспечивает и контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, по охране труда и пожарной безопасности при эксплуатации приборов, оборудования и механизмов. Представляет организацию в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах, на международных мероприятиях, в государственных и общественных организациях по вопросам в сфере здравоохранения, предварительно согласованным с вышестоящим органом, в ведении которого находится данная организация. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, службами гражданской обороны, медицины катастроф, территориальными органами внутренних дел и другими оперативными службами. Принимает участие в конференциях, семинарах, выставках. Обеспечивает проведение профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения; системы управления и организацию труда в здравоохранении; статистику состояния здоровья населения; критерии оценки и показатели, характеризующие состояние здоровья населения; организацию медико-социальной экспертизы; организацию социальной и медицинской реабилитации больных; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; основы менеджмента; порядок заключения и исполнения хозяйственных и трудовых договоров; основы страховой медицины; правила по охране труда и пожарной безопасности; основы медицины катастроф.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“, послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Для президента медицинской организации — стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.

В медицинском учреждении обязательно должен быть главный врач. Для того чтобы взять на данную должность соискателя, он должен отвечать требованиям, которые я уже указала. 5-летний стаж зав стоматологическим отделением обще профильной поликлиники годиться для того чтобы назначить на должность главного врача.

Перечень документов для получения лицензии:

Заявление о предоставлении лицензии.
Копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке.
Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и(или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ(услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и(или) помещениях).
Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензий, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).
Сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг).
Сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ(услуг).
Копии документов, подтверждающих наличие: у руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и(или)дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стажа работы по специальности не менее пяти лет; у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и(или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), а также наличие стажа работы по специальности не менее пяти лет при наличии высшего медицинского образования;

Копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг);
профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимого профессионального образования и(или) квалификации, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
Реквизиты документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.
Доверенность