Могу ли я вступить в права на наследство умершего отца по месту жительства, если я после операции?

Здравствуйте. У нас такая сетуация моя мать не живёт с отцом 22 года,но они не в разводе ,я единственный ребенок у родителей ,я с мамой живу в другом городе. И вот 2 года назад у меня произошла травма ноги сильная ,перенесла уже 2 операции ,а полгода назад моего отца парализовало и я по состоянию здоровья ( сама на костылях) физически не могла к нему поехать ухаживать. Ухаживала за ним его родная сестра. 23 июня мне сделали операцию ,а 4 июля отец умер этого года и я даже на похороны не смогла попасть ,мне сообщили уже в день похорон 5 июля . Вопрос : Могу ли я вступить в наследство по своему месту жительства, не ездя а ту местность где жил отец и что мне для этого надо? И ещё вопрос: если он оставил сестре дарственную на дом и пай на землю ,могу ли я её оспорить? Он мог это сделать что бы за ним ухаживали

, Евгения, г. Геленджик
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгения!

Гражданский кодекс РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=80&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=18046149959131025997&REFDST=7» title=«Ссылка на список документов:
» Методические="" рекомендации="" по="" оформлению="" наследственных="" прав"="" (утв.="" Правлением="" ФНП="" 28.02.2006)="" --------------------="" «Методические=»" Решением="" Правления="" от="" 27="" -="" 28.02.2007,="" Протокол="" n="" 02="" 07)="" (Извлечение)"="">почте
, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом

, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=26&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=30441149959131013777&REFDST=100228» title=«Ссылка на список документов:
» Методические="" рекомендации="" по="" оформлению="" наследственных="" прав"="" (утв.="" Правлением="" ФНП="" 28.02.2006)="" --------------------="" «Методические=»" Решением="" Правления="" от="" 27="" -="" 28.02.2007,="" Протокол="" n="" 02="" 07)="" (Извлечение)"="">представителя

 возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные .

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, потенциальный наследник, обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет:свидетельство о смерти;свой паспорт, доказательства родства. Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания. Таким образом обратится Вы должны по месту жительства отца, или можно направить документы почтой. Оспорить дарственную можно лишь в течении 3 лет и  в следующих случаях: отсутствие госрегистрации сделки, сделка совершена по давлением, неправильно оформлены документы, невменяемость дарителя, лицо находилось в неведении, с целью уклонения от налогов. Смотрите что из списка подходит Вам. Но имейте в виду, что сделать это будет весьма проблематично.

Евгения
Клиент, г. Геленджик

Спасибо Татьяна. Имеет ли право на наследство родная сестра отца ,если не было дарственной ? А маме моей надо подавать на наследство ,если она состояла с отцом в законном браке ,но они не проживали вместе 20 лет?

Евгения, если дарственной или завещания нет, то наследниками первой очереди являются только дети, супруга и родители. В Вашем случае только Вы. Если Ваша мама состояла на момент смерти с отцом в законном браке, она также имеет право на наследство первой очереди.