Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца по месту жительства, а не по месту прописки?

Здравствуйте, меня зовут Матрена, я хотела бы узнать, живу я в городе Якутск и прописка у меня в Амгинском улусе, могу ли я сделать по потери кормильца по месту жительства.?

, Мутчурукова Матрена Леонидовна, г. Якутск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Да, можете, поскольку в соответствии с Правилами обращения за страховой пенсией

граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.