8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как временно прописать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мы хотим временно прописать в свою квартиру несовершеннолетнего ребенка 15 лет, его папа прописан по другому адресу, существует ли временная регистрация для лиц такого возраста, и и как происходят потом снятие с регистрационного учета, нужно приходить оформлять что-то,или это происходит автоматически после окончания срока временной регистрации? Нужно ли дополнительно заключить договор у нотариуса, чтобы не случилось непредвиденных обстоятельств? Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. 

Для регистрации несовершеннолетних граждан старше 14 лет регистрация в жилом помещении одного из родителей не требуется. Согласно ст. 20 ГК РФ регистрация возможна без родителя. 

Временная ренистрация хороша тем, что по истечении срока ее действия, гражданин снимается с рег. учета автоматически. Регистрация дает только право проживания и не более

1
0
1
0

Дополнительно никаких договоров, тем более у нотариуса заключать не нужно. Необходимо обратиться в МВД (бывший УФМС) с паспортами собственника и того, кого будете регистрировать, документом, подтвержлающим право собственности. Заявление о регистрации пишется на месте при регистраторе.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в пункт 10 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста может быть прописан отдельно от родителей. Для этого необходимо обратиться совместно в  паспортный стол — собственникам жилья и несовершеннолетнему со своими паспортами, а также необходимо согласие одного из родителей на регистрацию ребёнка отдельно от них, так как несовершеннолетний, не имеющий своего источника дохода, без разрешения родителей не может жить самостоятельно.

Временная регистрация прекращается автоматически, так что дополнительных заявлений и обращений не потребуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Приватизация
Здравствуйте меня зовут Анастасия, у меня квартира в соцнайме мне нужно продать её, у меня двое
Здравствуйте меня зовут Анастасия, у меня квартира в соцнайме мне нужно продать её, у меня двое несовершеннолетних детей 6и4 года, как мне её приватизировать на одну себя, бывший муж не хочет их прописывать к себе даже временно, сейчас я замужем за другим.
, вопрос №4079799, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017