При каких условиях, работодатель вправе проверить подлинность больничного?

позвонили в пятницу в 18.00,то есть рабочий день окончен,поставили перед фактом что еду в командировку,нужно на месте быть уже в понедельник.Я заболела,в субботу взяла больничный,мне предьявили,что он может быть купленный,будет проверять внутренняя безопасность.Имеют ли они право это сделать?сказали что будут тревожить и врача и глав.врача

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, имеют право запросить сведения о факте выдачи больничного.

Но если он подлинный, то переживать не о чем. В противном случае возможна угловная ответственность

Работодатель сказал пр едут сотрудники внутренней безопасности лично к врачу

Алина

Для того, чтобы проверить — выдавался ли такой больничный или нет.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да работодатель имеет право поставить под сомнение ваш больничный лист, если сомневается в его подлинности. Больничный лист выдается по унифицированной форме на специализированном бланке. Получить его можно в государственном лечебном учреждении. При оформлении его нижняя часть отрывается и в специальном квадрате вы расписываетесь. Эта отрывная часть остается в поликлинике. Так же информация о вас, месте работы, полисе, адресе проживания и диагнозе заноситься в компьютер. Работодатель может позвонить или направить письменный запрос о подтверждении больничного. Поликлиника подтвердит наличие такого больничного или его отсутствие (если больничный фальсифицированный, т.е. купленный)

Алина
Клиент, г. Москва

больничный сегодня открыли,он настоящий,все законно,записано в карточке,назначен курс лечения.Сказали на работе взять справку о диагнозе,какой врач делал диагностику.Так как больнтчный лист еще не закрыт.Работодатель сказал пр едут сотрудники внутренней безопасности лично к врачу.Не пойму зачем?

Выдайте работодателю копию больничного листа, пока он не закрыт. Там указан врач, который вас осматривал (он же скорее всего вам и больничный оформил). Вы конечно можете предти к врачу и попросить справку для работодателя с диагнозом и выпиской из амбулаторной карты. если им так нужен диагноз, то они могут его код найти в больничном листе и в интернете узнать, что этот код обозначает (какой диагноз). Если работодатель так агрессивно настроен, то по выписке внимательно следите куда именно вам в больничном печать треугольную поставят, она не должна выходить за пределы черной линии специального окошка для печати, иначе бухгалтер заставит вас переделывать больничный (принести дубликат).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алина

хочу дополнить коллег. Согласно ст. 13 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан любая информация о факте обращения за медицинской помощью является медицинской тайной и работодатель не входит в круг лиц, которые имеет право ее получать без согласия пациента. Поэтому лечебное учреждение может отказаться предоставлять такую информацию. А вот если работодатель обратиться с запросом в ФСС, то такую информацию лечебное учреждение предоставит и ее доведут до сведения работодателя.

Алина, ссылаясь на ст 13 Основ законодательства врач не должен передавать им никакую информацию

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Дополню коллегу. Из кода в больничном листе работодатель никак не сможет узнать ваш диагноз, поскольку коды не содержат такой информации (а только лишь — общее заболевание или травма). Медицинское учреждение не имеет права разглашать ваш диагноз!