8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях, работодатель вправе проверить подлинность больничного?

позвонили в пятницу в 18.00,то есть рабочий день окончен,поставили перед фактом что еду в командировку,нужно на месте быть уже в понедельник.Я заболела,в субботу взяла больничный,мне предьявили,что он может быть купленный,будет проверять внутренняя безопасность.Имеют ли они право это сделать?сказали что будут тревожить и врача и глав.врача

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, имеют право запросить сведения о факте выдачи больничного.

Но если он подлинный, то переживать не о чем. В противном случае возможна угловная ответственность

1
0
1
0

Работодатель сказал пр едут сотрудники внутренней безопасности лично к врачу

Алина

Для того, чтобы проверить — выдавался ли такой больничный или нет. 

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да работодатель имеет право поставить под сомнение ваш больничный лист, если сомневается в его подлинности. Больничный лист выдается по унифицированной форме на специализированном бланке. Получить его можно в государственном лечебном учреждении. При оформлении его нижняя часть отрывается и в специальном квадрате вы расписываетесь. Эта отрывная часть остается в поликлинике. Так же информация о вас, месте работы, полисе, адресе проживания и диагнозе заноситься в компьютер. Работодатель может позвонить или направить письменный запрос о подтверждении больничного. Поликлиника подтвердит наличие такого больничного или его отсутствие (если больничный фальсифицированный, т.е. купленный)

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

больничный сегодня открыли,он настоящий,все законно,записано в карточке,назначен курс лечения.Сказали на работе взять справку о диагнозе,какой врач делал диагностику.Так как больнтчный лист еще не закрыт.Работодатель сказал пр едут сотрудники внутренней безопасности лично к врачу.Не пойму зачем?

Выдайте работодателю копию больничного листа, пока он не закрыт. Там указан врач, который вас осматривал (он же скорее всего вам и больничный оформил). Вы конечно можете предти к врачу и попросить справку для работодателя с диагнозом и выпиской из амбулаторной карты. если им так нужен диагноз, то они могут его код найти в больничном листе и в интернете узнать, что этот код обозначает (какой диагноз). Если работодатель так агрессивно настроен, то по выписке внимательно следите куда именно вам в больничном печать треугольную поставят, она не должна выходить за пределы черной линии специального окошка для печати, иначе бухгалтер заставит вас переделывать больничный (принести дубликат).

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алина

хочу дополнить коллег. Согласно ст. 13 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан любая информация о факте обращения за медицинской помощью является медицинской тайной и работодатель не входит в круг лиц, которые имеет право ее получать без согласия пациента. Поэтому лечебное учреждение может отказаться предоставлять такую информацию. А вот если работодатель обратиться с запросом в ФСС, то такую информацию лечебное учреждение предоставит и ее доведут до сведения работодателя.

1
0
1
0

Алина, ссылаясь на ст 13 Основ законодательства врач не должен передавать им никакую информацию

1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Дополню коллегу. Из кода в больничном листе работодатель никак не сможет узнать ваш диагноз, поскольку коды не содержат такой информации (а только лишь — общее заболевание или травма). Медицинское учреждение не имеет права разглашать ваш диагноз!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5
Добрый день! Работаю медицинским работника, имею диплом медсестры, похожу повышение квалификации, аккредитацию, каждые 5 лет (согласно законодательству), работодатель хочет проверить дополнительно знания и умения тестированием (название - "О качественном предоставлении медицинской помощи, медицинским работником" ) (говорить что это требования Учредителя МЗ). Подскажите, пожалуйста, имеет ли права работодатель заставить проходить тестирование, и есть ли какое-нибудь юридическое (законодательное) основание, для этого тестирования. Спасибо.
, вопрос №4052667, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Добрый день, уволилась с работы месяц не прошел, взяла больничный, во время больничного предложили новую работу, могу оформить тд с новым работодателем на больничном?
Добрый день, уволилась с работы месяц не прошел, взяла больничный, во время больничного предложили новую работу, могу оформить тд с новым работодателем на больничном? Что я получу?
, вопрос №4052344, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017