8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернет ли продавец дома деньги, выплаченные за дом в рассрочку, если к концу срока не получил всю сумму?

Добрый день.Мне нужна консультация юриста .У меня сложная ситуация .в 2013 году я договорилась с соседом ,что куплю у него дом ,в рассрочку .По документам это дача ,участок земли точнее ,на этом участке дом .Была обозначена цена в долларах .В 1014 году в Крым перешел в состав России ,произошли изменения и цена выросла в двое .Какое то время я еще платила но понимаю что не смогу выкупить дом по такой цене ,к тому же в доме обнаружена трещина .За это время я сделала там ремонт ,дом был под чистовую отделку ,вставила окна .Потратила около 5000 тыс долларов,платила все взносы и налоги на землю .Теперь он говорит что бы я освободила дом так как ,не могу отдать всю сумму сразу (сроки подошли к концу ) Я прошу его вернуть мне деньги ,так как я мать одиночка и не могу просто подарить ему 15 тыс долларов которые уже заплатила .Владелец угрожает выкинуть меня из дома ,с участковым и понятыми .Если я подам в суд,есть шанс его выиграть и забрать свои деньги или выкупить дом в рассрочку .у нас только расписка на те деньги что я давала ,договора о рассрочке нет .Обьясните что мне делать в этой ситуации .Это мое единственное жилье .Спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если нет договора, то выкупить у него вы ничего не сможете. Вы вправе истребовать у него все выплаченные вами ему деньги + неосновательное обогащение в виде ремонта, окон, взносов и налогов. С участковым он вас не выселит, т.к. это делается в судебном порядке. Напишите ему претензию и укажите сумму, которую он вам должен с учетом ремонта и прочего. Дайте срок для возврата денег. Если не отдаст, пишите иск + ходатайство о наложении ареста на дом

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, как именно указано в расписке — за что хозяин дома получал деньги?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Написано задаток 1000 долларов .Остальное в счет покупки дома ,последующие суммы .И как быть с тем что я сделала там ремонт?

В таком случае самое надёжное — это предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения. Таким неосновательным обогащением являются и те денежные средства, которые Вы выплатили в счёт покупки дома, и те денежные средства, которые Вы затратили на ремонт.

Однако затраты на ремонт придётся подтверждать документально. Сделать это можно двумя способами:

1) представить суду платёжные документы;

2) представить суду заключение специалиста-оценщика о стоимость произведённого ремонта.

Кроме того, Вам потребуются показания свидетелей для подтверждения того факта, что Вы тот ремонт действительно сделали.

Помимо неосновательного обогащения Вы вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017