Вернет ли продавец дома деньги, выплаченные за дом в рассрочку, если к концу срока не получил всю сумму?

Добрый день.Мне нужна консультация юриста .У меня сложная ситуация .в 2013 году я договорилась с соседом ,что куплю у него дом ,в рассрочку .По документам это дача ,участок земли точнее ,на этом участке дом .Была обозначена цена в долларах .В 1014 году в Крым перешел в состав России ,произошли изменения и цена выросла в двое .Какое то время я еще платила но понимаю что не смогу выкупить дом по такой цене ,к тому же в доме обнаружена трещина .За это время я сделала там ремонт ,дом был под чистовую отделку ,вставила окна .Потратила около 5000 тыс долларов,платила все взносы и налоги на землю .Теперь он говорит что бы я освободила дом так как ,не могу отдать всю сумму сразу (сроки подошли к концу ) Я прошу его вернуть мне деньги ,так как я мать одиночка и не могу просто подарить ему 15 тыс долларов которые уже заплатила .Владелец угрожает выкинуть меня из дома ,с участковым и понятыми .Если я подам в суд,есть шанс его выиграть и забрать свои деньги или выкупить дом в рассрочку .у нас только расписка на те деньги что я давала ,договора о рассрочке нет .Обьясните что мне делать в этой ситуации .Это мое единственное жилье .Спасибо

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если нет договора, то выкупить у него вы ничего не сможете. Вы вправе истребовать у него все выплаченные вами ему деньги + неосновательное обогащение в виде ремонта, окон, взносов и налогов. С участковым он вас не выселит, т.к. это делается в судебном порядке. Напишите ему претензию и укажите сумму, которую он вам должен с учетом ремонта и прочего. Дайте срок для возврата денег. Если не отдаст, пишите иск + ходатайство о наложении ареста на дом

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, как именно указано в расписке — за что хозяин дома получал деньги?

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Написано задаток 1000 долларов .Остальное в счет покупки дома ,последующие суммы .И как быть с тем что я сделала там ремонт?

В таком случае самое надёжное — это предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения. Таким неосновательным обогащением являются и те денежные средства, которые Вы выплатили в счёт покупки дома, и те денежные средства, которые Вы затратили на ремонт.

Однако затраты на ремонт придётся подтверждать документально. Сделать это можно двумя способами:

1) представить суду платёжные документы;

2) представить суду заключение специалиста-оценщика о стоимость произведённого ремонта.

Кроме того, Вам потребуются показания свидетелей для подтверждения того факта, что Вы тот ремонт действительно сделали.

Помимо неосновательного обогащения Вы вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России.