Кража в магазине

Подскажите что делать, девушка украла в магазине, на 3900 руб. Что ей грозит и как этого грамотно избежать

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ей в любом случае грозит уголовная ответственность за кражу или грабеж в зависимости от того, тайно или открыто было похищено имущество магазина.

За кражу — 158 УК РФ (тайно)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За грабеж — 161 УК РФ (открыто)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, грозит девушке как минимум привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ ( до двух лет лишения свободы), если преступление было совершено без участия других лиц без незаконного проникновения в помещение или иное хранилище (под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя). Относительно ответа на вторую часть вопроса (" как избежать")- следует обратиться к адвокату за консультацией, после чего выработать позицию по делу ( признавать-не признавать вину, ссылаться на смягчающие обстоятельства и т.д.). Каждый случай во многом индивидуален и универсального рецепта не существует.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Если стоимость похищенного имущества в магазине более, чем на 1000 рублей — при такой краже наступает уголовная ответственность по статье 158 УК РФ, где установлена минимальная санкция в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, и максимальное наказание – лишение свободы сроком до 5 лет.

Есть нюансы:

1) Если подозреваемый был задержан с похищенным на выходе из магазина и не успел распорядиться украденным имуществом его действия уже будут квалифицироваться, как покушение на преступление. В этом случае размер и срок наказания, в соответствии с ч.3 ст. 30 УК РФ, не может быть выше 3/4 максимального срока наказания, который предусмотрен статьей Уголовного кодекса РФ.

2) Реальный расчет ущерба определяется действительной стоимости товара на момент хищения, которая определяется по его закупочной стоимости, либо путем привлечения экспертов. И следственные органы должны это учитывать при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи в магазине.

3) В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, которое совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые, примирилось с потерпевшим и полностью загладило причиненный ему вред, может быть освобождено от уголовной ответственности. Такое преступление, как кража в магазине, подпадает под категорию преступления небольшой или средней тяжести, а это значит, при отсутствии рецидива и компенсировании убытков потерпевшей стороне, уголовного наказания можно избежать.

В любом случае для решения данной проблемы советую обратиться за помощью адвоката

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Девушке грозит привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание предусмотренное статьей — 2 года лишения свободы. Девушке нужно компенсировать причиненный ущерб и примириться с потерпевшей стороной, т.е. чтоб потерпевшая сторона записала ходатайство о прекращении производства по уголовному делу, скорее всего это удастся сделать только когда дело передадут на рассмотрение в суд.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите а когда девушке прийдет, или прийдет ли девушке на роботу уведомление об этой краже?

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она еще инсулинозависимая 1-й категории (диабетик) по этому мне кажеться что будет примерение сторон, и все обойдеться штрафом, вопрос в том на роботе об этом узнают или нет? Если узнают, так когда? До суда или после?