Почему не продают безалкогольное пиво после 22:00?

В Ухте 8.07.17 запрещена продажа алкоголя, почему мне не продают без алкогольное пиво? Есть ли какой закон о запрете продажи без алкогольного пива?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Безалкогольное пиво исходя из названия и определения не относится к алкогольной продукции (см., например, письмо ФАС от 02.12.2011 № АК/44977).

Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (п. 7 ст. 2 Закона № 171-ФЗ).

В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Соответственно продажа такого пива не может быть ограничена.