Можно ли внести в ранее составленный иск требования о взыскании денег с подрядчика за апрельские работы?

Подскажите, пожалуйста, генподрядчик не оплатил работы за март. Написали претензию, подготовили иск в суд. на сегодняшний день сдан следующий этап работ - за апрель, также не оплачен (КС-ки направлены в мае).

Вопрос: можно ли включить в иск требование о взыскании работ за апрель в этом же иске без направления претензии генподрядчику на сумму выполненных работ в апреле?

, Елена, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нельзя, в иске должно быть то, что в претензии. Можно, но суд рассматривать не будет, так будет нарушен претензионный порядок.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добры день. Нет. Вы в претензии указали неоплату работ за март. Вам необходимо написать общую претензию, где указать неоплату за март и за апрель и указать сумму долга на сегодняшний день и напрвить ее в соответствии с условиями договора. если вы подадите иск в Арбитражный суд с включением требований за апрель, до момента подтверждения досудебного урегулирования в части долга за оказания работ в апреле. Более подробно могу проконсультировать в личке.

Напишите мне сообщение в чат, у вас открыт доступ к подобной услуге.

жду звонка.или информацию от вас на почту по данному делу.