Налоговым органом подтверждена не в полном объеме заявленная налогоплательщиком сумма, как это понять?

Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме. Подскажите пожалуйста, как понять "не в полном объеме" и что теперь нужно сделать?

, Елизавета, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

желательно видеть документы представленные вместе с декларацией, а также решение ФНС, но скорее всего ФНС исключила из понесенных расходов какие-то заявленные суммы.

при не согласии с решением Вы вправе его обжаловать.

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.