Может ли гражданин Казахстана купить и оформить на себя автомобиль в России?

Может ли гражданин Казахстана купить и оформить на себя автомобиль в России?или как можно это зделать ?

, Валерий, г. Мегион
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса  --  Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно в данном случае  не имеет значения гражданин какого Вы государства и вправе приобретать имущество на территории России. Можете смело приобретать.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете приобрести в собственность автомобиль на территории РФ. Но вы  являетесь не резидентом, поэтому для вас предусмотрены более высокие налоги. Обратитесь к специалисту и вам составят договор купли-продажи с учетом того, что вы иностранный гражданин. И посчитайте, что вам выгоднее приобрести автомобиль в Казахстане (там одно налоговое законодательство) или в РФ (свое законодательство)