Здравствуйте, Анна.
Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна подписать при отказе на предложение застройщика подписать дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков строительства и соответственно передачи квартиры.
Обязанности подписывать документы, свидетельствующие о том, что вы приняли решение не подписывать дополнительное соглашение законом на дольщика не возлагается. Соответственно, писать отказ от подписания д.с. нет необходимости.
Однако — составить отказ и изложить вашу жизненную ситуацию — все сложности, связанные с неполучением жилого помещения в срок, рекомендую. Одновременно, из такого отказа вы можете сделать претензию о взыскании неустойки с застройщика.
И когда можно подавать в суд на застройщика о взысканию неустойки за нарушение сроков сдачи и передачи объекта.
В суд направлять иск можно после истечения установленного договором срока на досудебную процедуру. Как правило в договоре указывается, например, что дольщик должен направить застройщику претензию, и только после истечения предусмотренного договором срока на ответ — регистрировать иск в суде.
При этом, даже если договор долевого участия не предусматривает обязательного досудебного урегулирования — также рекомендую направить претензию. Поскольку в суде — это будет положительным для вас моментом — в рамках заседания укажите, что вы были намерены до суда решить вопрос, а поскольку застройщик не ответил — были вынуждены обратиться в суд. При неисполнении застройщиком до суда вашего требования о выплате неустойки — суд должен помимо основной неустойки взыскать штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
При таких обстоятельствах оптимально будет дождаться фактической передачи Вам квартиры от застройщика и уже после этого, твердо зная количество дней просрочки и подлежащую начислению сумму неустойки, направить сначала претензию застройщику об уплате неустойки за все время просрочки, установив в ней по своему усмотрению разумный срок для исполнения предъявленных требований (например, 20 рабочих дней со дня направления (подачи) претензии застройщику), а затем — в случая отказа застройщика в удовлетворении претензии, а равно оставления ее без ответа в установленный срок — иск в суд.