8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы при отказе от подписания дополнительного соглашения к ДДУ?

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна подписать при отказе на предложение застройщика подписать

дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков строительства и соответственно передачи квартиры.

И когда можно подавать в суд на застройщика о взысканию неустойки за нарушение сроков сдачи и передачи объекта.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Абинск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Застройщик должен вам прислать информационное письмо о переносе сроков сдачи дома и в виде приложения к нему предоставить 2 оригинала соглашения. Внимательно прочитайте договора про права и обязанности и ответственность застройщика. Напишите им ответное письмо (если в договоре не указано, что застройщик может в одностороннем порядке изменить сроки сдачи дома) и предоставьте свою редакцию соглашения о том, что вы согласны с изменениями срока сдачи, но изменение срока не освобождает от ответственности застройщика в части уплаты неустойки за каждый день просрочки. начала вы направляете им претензию за просрочку, С целью получения максимальной выгоды рационально обращаться в Арбитражный суд после дня сдачи квартиры по акту приема-передачи. У вас будет точное количество дней просрочки сдачи и вы сможете рассчитать неустойку в фиксированной сумме. Подробности в личке.

1
0
1
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Чтобы зафиксировать факт такого отказа, Вы не обязаны составлять и подписывать какие-либо документы. Достаточно того, что Вы просто не подписываете предложенное застройщиком доп. соглашение.
 

Вместе с тем при желании Вы можете сообщить застройщику о своем отказе от подписания указанного доп. соглашения, направив в его адрес соответствующее письмо-уведомление, составленное в свободной форме.
Подать в суд иск к застройщику о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства Вы вправе в любое время после истечения установленного договором (ДДУ) срока передачи Вам указанного объекта застройщиком.      

1
0
1
0

При таких обстоятельствах оптимально будет дождаться фактической передачи Вам квартиры от застройщика и уже после этого, твердо зная количество дней просрочки и подлежащую начислению сумму неустойки, направить сначала претензию застройщику об уплате неустойки за все время просрочки, установив в ней по своему усмотрению разумный срок для исполнения предъявленных требований (например, 20 рабочих дней со дня направления (подачи) претензии застройщику),  а затем — в случая отказа застройщика в удовлетворении претензии, а равно оставления ее без ответа в установленный срок — иск в суд.  

0
0
0
0
Татьяна Панчук
Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы должны составить отказ об изменении предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в свободной форме. Дополнительное соглашение об изменении сроков строительства в таком случае Вы не подписываете!!!

В суд Вы вправе обратится после истечения срока передачи объекта долевого строительства.

1
0
1
0

Анна, лучше подождать пока просрочка будет больше, тогда и взыскиваемая сумма увеличится. Претензию подавайте перед обращением в суд, указав в ней срок исполнения требований (обычно это 10 дней). Для того что бы корректно рассчитать сумму неустойки, необходимо посмотреть Ваш договор. И еще, иск нужно подавать в суд общей юрисдикции, так как Вы будете судится в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», не в Арбитраж!

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна подписать при отказе на предложение застройщика подписать дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков строительства и соответственно передачи квартиры.

Обязанности подписывать документы, свидетельствующие о том, что вы приняли решение не подписывать дополнительное соглашение законом на дольщика не возлагается. Соответственно, писать отказ от подписания д.с. нет необходимости.

Однако — составить отказ и изложить вашу жизненную ситуацию — все сложности, связанные с неполучением жилого помещения в срок,  рекомендую. Одновременно, из такого отказа вы можете сделать претензию о взыскании неустойки с застройщика.

И когда можно подавать в суд на застройщика о взысканию неустойки за нарушение сроков сдачи и передачи объекта.

В суд направлять иск можно после истечения установленного договором срока на досудебную процедуру. Как правило в договоре указывается, например, что дольщик должен направить застройщику претензию, и только после истечения предусмотренного договором срока на ответ — регистрировать иск в суде.

При этом, даже если договор долевого участия не предусматривает обязательного досудебного урегулирования — также рекомендую направить претензию. Поскольку в суде — это будет положительным для вас моментом — в рамках заседания укажите, что вы были намерены до суда решить вопрос, а поскольку застройщик не ответил — были вынуждены обратиться в суд. При неисполнении застройщиком до суда вашего требования о выплате неустойки — суд должен помимо основной неустойки взыскать штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Абинск

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму неустойки, которую я могу требовать с застройщика, если предполагаемый срок окончания Строительства октябрь 2017 г, а передача объекта дольщику не позднее 31 декабря 2017 г.?Когда лучше подавать до судебную претензию? Заранее спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 09.07.2017