8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на поднаем жилья, если купил по военной ипотеке квартиру, которая не была передана?

Здравствуйте! Купил квартиру по военной ипотеке в строящемся доме в Санкт-Петербурге (передача квартиры в 2018) в ноябре 2016 г. До настоящего момента получаю поднаем. Моя часть находится в Лен. обл. У командования части возник ко мне вопрос о том, что я незаконно получаю поднаем так как я в ноябре 2016 воспользовался военной ипотекой и с этого момента я являюсь не нуждающимся. Подскажите пожалуйста правомерны ли их требования и необходимо ли мне возвращать деньги за поднаем за это период?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, требования командования о возврате выплаченных сумм компенсации за наем (поднаем) жилых помещений незаконны, так как вы будете считаться имеющим жильё после завершения строительства и подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры). Но даже при этом вы не утрачивает право на служебное жильё, а при его отсутствии в получении компенсации за поднаем, если приобретенная квартира находится в другом населенном пункте, а не в месте прохождения службы. Но здесь надо разбираться детальнее.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Объясните командованию, что военнослужащий может иметь в собственности неограниченное количество жилых помещений по всем городам России, но если по месту службы жилья нет — ему обязаны предоставить служебное жильё (или выплачивать компенсацию).

я в ноябре 2016 воспользовался военной ипотекой и с этого момента я являюсь не нуждающимся

Николай

Да, вы теперь действительно не являетесь нуждающимся в получении постоянного жилья.

Однако для получения служебного жилья сама процедура признания нуждающимся — отсутствует. Она даже называется по-другому:  «включение в списки на получение служебного жилья» и нуждаемости не требует. Единственный критерий — отсутствие жилья по месту службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017