Имею ли я право на поднаем жилья, если купил по военной ипотеке квартиру, которая не была передана?

Здравствуйте! Купил квартиру по военной ипотеке в строящемся доме в Санкт-Петербурге (передача квартиры в 2018) в ноябре 2016 г. До настоящего момента получаю поднаем. Моя часть находится в Лен. обл. У командования части возник ко мне вопрос о том, что я незаконно получаю поднаем так как я в ноябре 2016 воспользовался военной ипотекой и с этого момента я являюсь не нуждающимся. Подскажите пожалуйста правомерны ли их требования и необходимо ли мне возвращать деньги за поднаем за это период?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, требования командования о возврате выплаченных сумм компенсации за наем (поднаем) жилых помещений незаконны, так как вы будете считаться имеющим жильё после завершения строительства и подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры). Но даже при этом вы не утрачивает право на служебное жильё, а при его отсутствии в получении компенсации за поднаем, если приобретенная квартира находится в другом населенном пункте, а не в месте прохождения службы. Но здесь надо разбираться детальнее.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Объясните командованию, что военнослужащий может иметь в собственности неограниченное количество жилых помещений по всем городам России, но если по месту службы жилья нет — ему обязаны предоставить служебное жильё (или выплачивать компенсацию).

я в ноябре 2016 воспользовался военной ипотекой и с этого момента я являюсь не нуждающимся

Николай

Да, вы теперь действительно не являетесь нуждающимся в получении постоянного жилья.

Однако для получения служебного жилья сама процедура признания нуждающимся — отсутствует. Она даже называется по-другому:  «включение в списки на получение служебного жилья» и нуждаемости не требует. Единственный критерий — отсутствие жилья по месту службы.