Существует ли риск при покупке квартиры у человека, у которого закрыто ИП по ст 46 ч 1 п 3, 4?

Покупаем квартиру - вторичка, собственница только, что сняла обременение в связи с выплатой ипотеки за эту квартиру. Квартира в данный момент не в аресте, но у приставов есть закрытые производства по статья 46 ч1 п 3 и п 4, хотя у собственницы есть у много других объектов. Есть ли риск для новых собственников, что признают сделку недействительной и изымут квартиру счет долгов бывшего собственника?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете: "Существует ли риск при покупке квартиры у человека, у которого закрыто ИП по ст. 46 ч. 1 п 3, 4?"

Если на квартиру продавца никаких обременений нет и ипотечный долг ею погашен, то никакого риска быть не должно. Тем более, что у продавца, как Вы пишетеесть много других объектов. Статья 46 закона «Об исполнительном производстве» предусматривает основания возвращения взыскателю исполнительного листа. Ниже привожу названные Вами пункты этой статьи.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;