Какое наказание возможно ранее несудимому по ст 228 ч 1?

На улице остановили сотрудники, при понятых нашли 0.56г амфетамина, подписал что приобрёл для личных целей, от мед.освидетельствования отказался. Написал расскаивание, оплатил штраф по ст.6.9 и собираюсь лечь на обследование (по постановлению суда) что мне ждать от суда по ч.1 ст.228? Ранее не судим, на учёте не состоял. И могут ли меня уволить за это с работы?

, Сергей Алейник, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По поводу увольнения — все будет зависеть от работодателя.