Возможно ли возмещение ущерба с управляющей компании за затопление балкона при дожде?

Добрый день!

Подскажите, возможно ли возмещение ущерба с управляющей компании за затоп балкона при дожде? У соседей сверху балкон не застеклен и при дожде течёт ко мне.

В итоге после сильного дождя причинен ущерб. Является ли это страховым случаем?

, Екатерина, г. Ульяновск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

А квартира сверху имеет хозяев? По конструкции дома было  предусмотрено, что все балконы были застеклены? Вы страховали имущество? Причем здесь страховой случай?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А Ваша квартира застрахована? Если да то надо разбираться со страховой компанией о том предусмотрен ли данный страховой случай или не предусмотрен. Если нет то вопрос остается довольно сложным с кого именно требовать возмещение убытков — с управляющей компании или с соседа сверху. Если вода протекает из-за конструктивных особенностей дома то тут требование следует направить к Управляющей компании, если  - вследствие каких-либо переоборудований жильца — может быть даже незаконных — то виновником следует признать его. В суд можно подать исковое заявление к управляющей и к жильцу вместе взятыми, т.е. в качестве соответчиков. В любом случае факт залития должен быть подтвержден документально.

В общем стоимость ущерба должна быть возмещена и возмещена в судебном порядке, если в добровольном порядке ВАм управляющая компания или жилец сверху откажут в возмещении.