8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если УК украла имущество из подвала, а уголовное дело возбуждать отказались?

Ситуация следующая: У бабушки вскрыли подвал, которым она пользовалась больше 30 лет, но, вроде как, по документам он ей не пренадлежал(раньше этими вопросами не замарачивались). Вскрыла управляющая компания и «куда-то» дела все имущество, что в нем хранилось (дачный инвентарь и прочее). Написали заявление в полицию, в котором описала факт и перечень пропавших вещей с их ценой на вскидку, около 276000. Далее бабушка отправилась в УК, где написала жалобу на имя директора УК, в котором описала всю ситуацию, перечень пропавших вещей и потребовала возместить ущерб. Заявление принял техник на экземпляре расписался. Данное заявление (жалоба на УК) было передано в полицию и составлено заявление по факту чего-то там. Есть свидетели данного правонарушения, показания дали дознавателю. По окончанию всех действий и по прошествию некоторого времени пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от начальника СО ОМВД. Что делать и как добиться справедливости?

Показать полностью
, Владимир Гайдар, г. Хабаровск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

1. Обжаловать Постановление Полиции в прокуратуру.

2. Подавать иск в суд на УК и предоставлять документы на храрившееся имущество + свидетельские показания.

P.S. поиск справедливости не является целью судопроизводства. Вы должны доказать законность пользования помещением (в т.ч. с учетом давности пользования) и нахождение в нем определенного имущества определенной стоимости.

0
0
0
0
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Что указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Для разрешения вопроса о привлечении сотрудников УК к  какой-либо ответственности необходимо уточнить: признан ли в постановлении сам факт того, что сотрудники УК и кто именно вскрыли подвал, на каком основании, действительно ли они изъяли Ваше имущество, куда его поместили. Если возможно, прикрепите к уточнению файл со сканом этого постановления. Также для качественного написания жалобы в прокуратуру желательно изучить все материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого необходимо письменно подать в ОМВД заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела и снять с них копии. 

Если постановлением установлено, что УК действительно изъяли Ваше имущество на указанную Вами сумму, но корыстных целей при этом не установлено, то в таких действиях сотрудников УК содержится состав преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, т.е. самоуправства. Так что пишите обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в том, с чем Вы в нем не согласны, в прокуратуру.

С уважением. Иваненко Анжелика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017