8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать анонимную жалобу на соседей в прокуратуру или Стройнадзор?

КАК написать анонимную жалобу в прокуратуру или стройнадзор, чтобы не портить дружеские отношения с соседями

08 июля 2017, 06:51, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр!
К сожалению, гражданин не может обратиться в прокуратуру анонимно. Такой порядок подачи жалобы в прокуратуру противоречит Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Из статьи 7 данного закона следует, что при обращении, в том числе в полицию, прокуратуру или суд, гражданин обязан назвать себя. Однако при этом гражданин может требовать анонимности при непосредственном проведении разбирательства.
Что касается Стройнадзора, то, если обращения и заявления не позволяют установить лицо, которое обратилось в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, и не содержат сведений о фактах, указанных в ч. 2 ст. 10 Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, то такие обращения и заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ). Соответственно, и здесь не исключение о применении ст. 7 вышеуказанного ФЗ № 59.

08 июля 2017, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно написать анонимное письмо в прокуратуру?
Доброго времени суток,хотелось бы узнать как действовать.Имеется желание написать анонимнную жалобу в прокуратуру.
25 декабря 2019, 08:42, вопрос №2630520, Алексей, д. Новоселки
2 ответа
Защита прав работников
Как анонимно написать коллективную жалобу на работодателя?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как коллективно написать анонимную жалобу в прокуратуру на директора по поводу начисления заработной платы?Можно ли не писать имена, а написать совсем какое-либо другое ФИО.
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775668, Екатерина, г. Асино
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я отправить анонимную жалобу в прокуратуру на чужого работодателя?
могу ли я отправить анонимную жалобу в прокуратуру на работодателя, который не выплачивает моей подруге расчет с февраля месяца и угрожает, что не вернет деньги, если человек "откроет рот"
24 мая 2017, 16:14, вопрос №1646421, Дарья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Возможно ли подать анонимную жалобу в прокуратуру
Здравствуйте! Хочу написать анонимную жалобу в прокуратуру. Анонимную написано не примут к рассмотрению. Не хочу преследования со стороны работодателя. Так как такие случаи на работе уже были. За обращения по поводу переработки, были объявлены выговоры и вообще теперь эти люди под постоянным надзором начальства. Как обратиться в прокуратуру без указания своих данных и вообще стоит ли это делать? Спасибо.
28 ноября 2016, 09:04, вопрос №1455355, Ольга, с. Коса
4 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно написать анонимную жалобу на проверку в торговле контрофактом?
как правильно написать анонимную жалобу (для своей безопасности )в прокуратуру на проверку о торговле на рынке отдельными гражданами контрофактной одеждой мировых брендов (найк адидас и тд.)
17 июня 2016, 17:59, вопрос №1287687, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2017