Как добиться того, чтобы после развода ребенок остался со мной, если муж им не занимается?

Добрый день! Ситуация такая,мы с мужем хотим развестись,но у нас ребенок 5 лет. Муж ребенком особо не занимался,а сейчас работает в другом городе, но все равно хочет претендовать на ребенка, он очень вспыльчивый и постоянно кричит и обзывается,нецензурно,естественно,всегда ребенком занималась я,занятия,дополнительные помимо сада,дома занималась,денег давал,но не так чтобы очень много,живет в другом городе в съемном жилье,а мы живем в его квартире,которую как он говорит хочет потом продать,у меня собственности нет и работа по договору но ребенка обеспечиваю,ребенок сытый,одетый,помогает правда иногда бабушка ребенка,свекровь моя. Муж бывает выпивает,часто,иногда сильно,но,естественно у нарколога не наблюдается,работа с большей зарплатой,чем у меня,я не пью,ребенка никакой опасности не подвергаю. Может ли муж лишить меня прав на ребенка,через суд, и могу ли я его выиграть? И помогло бы мне то что появилась бы собственность?

, Юлия, г. Вологда

Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе «соглашение о детях», в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.

Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:

-К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.
-Каковы нравственные качества родителей.
-Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
-Режим работы родителей.
-Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием. Чаще всего папы обращаются в суд, когда мать совсем не ухаживает за детьми, ведет аморальный образ жизни.

  Процедура судебного рассмотрения спора о детях.

Если бывшие супруги не пришли к единому мнению по вопросу проживания несовершеннолетнего, то данная дилемма может быть разрешена в судебном порядке. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по спорам о детях рассматриваются судами общей юрисдикции. Помимо спорящих сторон в процессе в обязательном порядке должны участвовать прокуратура, соблюдающая за законностью, и органы опеки и попечительства, охраняющие права несовершеннолетних. Именно органы опеки и будут давать заключение в судебном процессе о возможности, либо невозможности проживания ребенка с каждым их родителей.

При составлении заключения органом опеки будет собрана и представлена суду следующая информация:

-Состоят ли родители на учетах в наркологическом, психиатрическом, либо тубдиспансере.
-Имеются ли проблемы с законом, в том числе и административного характера.
-Имеются ли у них хронические заболевания, инвалидности или другие проблемы со здоровьем, которые могут помешать полноценному воспитанию детей.
-Акты обследования жилплощади обоих родителей, включая беседы со всеми проживающими совместно с ними.
-Уровень дохода обоих родителей.
-Характеристики с местожительства и работы обоих родителей.
-Иная информация по требованию судебного органа.

Стоит помнить, что, не смотря на то, что по закону оба родителя равны в своих правах, но на практике в большинстве случаев ребенок остается с матерью