Каким образом заявить право на наследство умершего бывшего мужа, с которым есть общий ребенок?

Добрый день! Умер муж с которым мы в разводе и от которого есть несовершенный сын инвалид. Каким образом заявить право на наследство? С чего начать? Спасибо

, Алесандра,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство от имени ребенка. Изо документов предоставляете свой паспорт + копия, св-во о рождении ребёнка + копия, справку МЭС (на случай, если имеется завещание у ребенка будет обязательная доля в наследстве).

Сведения о территориальности нотариусов Вы может узнать заочно, обратившись в телефонном режиме  или через Интернет в Областную нотариальную палату.

С ув., Алёна