8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удержать полученные отпускные, если уволилась в середине года?

Добрый день! Устроилась на работу в организацию в сентябре 2013 г. в январе 2014 взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 к.д. , последующие года также брала оплачиваемые отпуска в январе месяце каждого года. В середине июля 2017 увольняюсь по собственному желанию и работодатель утверждает , что я неправильно взяла отпуск в январе 2017 (мне его неправильно рассчитали), тк устроилась в сентябре в 2013 и рассчитать мне его должны были только по среднему заработку за отработанные дни в 2017. Работодатель утверждает что при увольнении мне вычтут из зароботной платы переплаченные отпускные. Надеюсь смогла объяснить , сложивщуюся ситуацию. Зараннее спасибо за ответ

Показать полностью
, марина, г. Казань
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

В данном случае работодатель не прав. 

Расчетный период для отпускных равен 12 месяцам, предшествующим месяцу, в котором сотрудник уходит в отпуск. Таким образом, Ваш расчетный период для отпуска в 2017 г. — январь-декабрь 2016 г.

Другое дело, если Вы в январе 2017 г. взяли отпуск 28 календарных дней, а увольняетесь в июле 2017 г., не отработав до сентября 2017. В данном случае работодатель может удержать с Вас отпускные за «лишние» дни отпуска, т.к. Вы не доработали период, за который взяли отпуск.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев......Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Соответственно в январе 2014 год вам был предоставлен и рассчитан отпуск за год, то есть за период с сентября 2013 года (момента устройства на работу) до сентября 2014 года.  С учетом того что последующие годы вам отпуск предоставлялся аналогично, получатся что в январе 2017 года вам был рассчитан отпуск за период с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. Отпускные должны расчитываться пропорционально отработанному времени. Вам рассчитали в январе 2017 года отпускные за год, то есть за 12 месяцев, а фактически отработали 10 месяцев (увольняетесь в июле), то с вас удержат излишне выплаченные отпускные за не отработанные 2 месяца. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017