Могут ли удержать полученные отпускные, если уволилась в середине года?

Добрый день! Устроилась на работу в организацию в сентябре 2013 г. в январе 2014 взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 к.д. , последующие года также брала оплачиваемые отпуска в январе месяце каждого года. В середине июля 2017 увольняюсь по собственному желанию и работодатель утверждает , что я неправильно взяла отпуск в январе 2017 (мне его неправильно рассчитали), тк устроилась в сентябре в 2013 и рассчитать мне его должны были только по среднему заработку за отработанные дни в 2017. Работодатель утверждает что при увольнении мне вычтут из зароботной платы переплаченные отпускные. Надеюсь смогла объяснить , сложивщуюся ситуацию. Зараннее спасибо за ответ

, марина, г. Казань
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

В данном случае работодатель не прав.

Расчетный период для отпускных равен 12 месяцам, предшествующим месяцу, в котором сотрудник уходит в отпуск. Таким образом, Ваш расчетный период для отпуска в 2017 г. — январь-декабрь 2016 г.

Другое дело, если Вы в январе 2017 г. взяли отпуск 28 календарных дней, а увольняетесь в июле 2017 г., не отработав до сентября 2017. В данном случае работодатель может удержать с Вас отпускные за «лишние» дни отпуска, т.к. Вы не доработали период, за который взяли отпуск.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев......Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Соответственно в январе 2014 год вам был предоставлен и рассчитан отпуск за год, то есть за период с сентября 2013 года (момента устройства на работу) до сентября 2014 года.  С учетом того что последующие годы вам отпуск предоставлялся аналогично, получатся что в январе 2017 года вам был рассчитан отпуск за период с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. Отпускные должны расчитываться пропорционально отработанному времени. Вам рассчитали в январе 2017 года отпускные за год, то есть за 12 месяцев, а фактически отработали 10 месяцев (увольняетесь в июле), то с вас удержат излишне выплаченные отпускные за не отработанные 2 месяца.