Доброе утро. Вопрос в тексте письма. Очень важный

Добрый день. Как избавиться от надоедливой рекламы в почтовых ящиках? Есть ли прописанный текст в законе, защищающий наши права? Если можно укажите конкретные статьи. Ещё бесит расклейка той самой рекламы в не санкционированных местах. Есть ли защита от этого? Спасибо.

, Андрей, г. Тверь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Проблема понятна и давно общеизвестна.

К сожалению, действующий на сегодняшний день Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не допускает рекламу без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы только в случае распространения рекламы по сетям электросвязи (статья 18 Закона).

Что касается «спама» в почтовых ящиках, то в свое время был соответствующий законопроект, но он, к сожалению так и не был принят: http://www.garant.ru/news/5222...

Так что именно от распространения «спама» в почтовые ящики пока никак не избавиться.

С Уважением,
Олег Рябинин.

А что касается расклейки рекламы в подъезде, то за это можно привлечь по статье 37.1 КоАП Санкт-Петербурга (http://gov.spb.ru/law?d&nd=891...):

Статья 37_1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест

     Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной ст.37_1 рассматриваются Администрацией соответствующего района Санкт-Петербурга (пп.3 п.1 ст.48 КоАП Санкт-Петербурга и п.1.1 Положения об Администрации района Санкт-Петербурга), куда и можно обратиться.

Андрей
Клиент, г. Тверь

А как быть с расклейкой той самой рекламы в не санкционированных местах. Есть ли защита от этого? Причём явного вандализма с порчей имущества нет - клеют на бумажный скотч, который легко отдирается. Но тем не менее эта реклама везде, слишком навязчиво. Спасибо.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размещение рекламы в почтовых ящиках не является противозаконным деянием, в связи с этим привлечь к какой-либо ответственности лиц, осуществляющих рекламную деятельность, не имеется возможности.

При этом в Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, в котором установлен запрет на размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест под угрозой штрафа. Для наказания лиц, нарушающих данный запрет, обращайтесь в Администрацию района.

Статья 37_1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест

     Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.