Правомерно ли сокращение должности заместителя директора по дошкольному воспитанию и введение должности в штатное расписание руководителя структурного подразделения?

Ставропольский край. С 2012 года я работаю в школе зам. директора по дошкольному воспитанию. Недавно мне сообщили, что моя должность заместитель директора по дошкольному воспитанию сокращается, вручили уведомление. Объяснили, что по Уставу наши дошкольные группы являются структурным подразделением, поэтому мне предложили вакантную должность руководителя структурного подразделения, должностные обязанности без изменений, в уведомлении прописали оклад - 6110,00. Структурным подразделением, не имеющим юридической обособленности по приказу ООАБМР детский сад является с 2005г. В соответствии с какими нормативными документами указана сумма оклада в уведомлении? т.к. он не соответствует минимальному окладу данной должности. Правомерны ли действия руководителя? По какому квалификационному уровню оплаты труда оплачивается должность руководителя структурного подразделения дошкольных групп в группе должностей руководителей структурных подразделений?

Уточнение от клиента

По какому квалификационному уровню оплаты труда оплачивается должность руководителя структурного подразделения дошкольных групп образовательной организации в группе должностей руководителей структурных подразделений?

, Татьяна,
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 24.04.2008) указана компетенция образовательного учреждения. В частности, к ней относится установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования. Согласно ст. 54 Закона РФ «Об образовании» заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником образовательных учреждений других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
С учетом исключительной важности сфер образования и здравоохранения, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.06.1996 «О мерах по повышению социального статуса работников образования и здравоохранения» оплата труда указанных работников приравнивается к оплате труда государственных служащих.
При этом имеются в виду специалисты, работающие в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального образования, и специалисты, работающие в государственных органах здравоохранения.

В каждом субъекте установлена своя величина оплаты труда. Да, если вам вручили уведомление, то все законно.