Десять процентов от суммы коммунальных платежей мы платим ЕРЦ за обработку ЕПД, законно ли это?

10 % от суммы коммунальных платежей в месяц мы платим ЕРЦ за обработку ЕПД и комиссионное вознаграждение за прием платежей- законно ли это?

, Светлана, г. Мурманск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Порядок внесения платы за коммунальные услуги  установлен нормами жилищного законодательства, в том числе «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. При этом, управляющая организация, иное юридическое лицо, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

На основании п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Принуждение к внесению платы за коммунальные услуги исключительно через платежных агентов нарушает права граждан и требования закона, поскольку исключает возможность внесения такой платы без комиссий.

Согласно ст. 16.1  Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1  «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) должен обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.