Страховка испорчена в РСА, хотя должна действовать еще 2 месяца, как быть?

Здравствуйте.я сделал страховку на свое авто отдал за нее 10.500 и вот наступил такой момент я проездил почти год и вот осталось два месяца до окончания срока страховки и меня остановили на посту дпс и проверили страховку а она оказалась в РСА в статусе "испорчена"что мне делать мне сказали дпс что бы я ее выкинул.может есть какое нибудь решение доездить эти два месяца за которые я заплатил?

, Виталий, г. Георгиевск
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

это не Ваша забота, доказывать действительность полиса, а страховой компании доказать обратное.

Ваша позиция основывается на положениях ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
И до того момента пока не будет доказано обратного — недействительность выданного Вам полиса он считается действующим.