Может ли отец забрать двухлетнего ребенка, если мы с ним не в браке?

я не состою в браке с отцом ребенка но в свидетельстве о рождении он записан ....имеет ли он права забрать ребенка?

, Юлия, г. Петрозаводск
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия! Отец ребенка, так же как и вы мать своего ребенка имеете право забирать и воспитывать ребенка по своему усмотрению для его лучшей реализации в будущем. Однако спорить между собой вы будете долгое время. Следовательно для того, чтобы решить ваш вопрос, вам необходимо обратиться в суд с заявлением и претензиями в отношении отца ребенка. Суд, выслушав мнение обоих сторон, придет к определенном решению. Например общаться каждому из родителей с ребенком по очереди определенное количество дней.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если он придет и принудительно заберет ребенка, то это статья УК РФ — похищение. Если он хочет чтобы ребенок проживал с ним, то ему придется обратиться в суд и выиграть его, а это крайне трудно и долго. Ему для этого необходимо ограничить вас в родительских правах, затем лишить родительких прав. Доказать, что его жилищные и финансовые возможности лучше ваших.Процесс затянется как минимум на год и он будет собирать кучи справок и обращаться в органы опеки и попечительства. Я не рассматривала вариант, когда мать наносит побои ребенку, употребляет наркотики или алкоголь и  тд. В таком случае при обращении отца в органы опеки ребенка принудительно заберут у матери и по решению суда найдут ему опекуна, поместят в детский дом и отдадут на воспитанию отцу. Каждый случай индивидуален.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Оба родителя имеют равные права в вопросах воспитания ребенкп. Но отобрать у Вас он не сможет ребенка, только через суд.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не определено место жительства ребенка, то отец имеет такое же право как и Вы забирать ребенка и видеться с ним.

Рекомендую через суд определить место жительства ребенка с Вами и если отец хочет определить порядок общения.

Удачи!