8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца ребенка на его выезд с матерью в Казахстан?

Годовалый Ребёнок с мамой едет за границу, в Казахстан. Родители в официальном браке. Нужно ли разрешение от отца?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вам уже был дан ответ. Вы ждете иного ответа?

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с законодательством обязательно

0
1
0
1

Согласно закону 114-ФЗ, а также Распоряжению пограничной службы РФ от 27.06.2007 российские пограничники не требуют наличия доверенности на вывоз ребенка за границу, в том случае, когда он едет в сопровождении только одного родителя. Таким образом, с собой вам необходимо иметь только лишь свой заграничный паспорт, с вписанными туда данными вашего ребенка, или отдельно загранпаспорт на ребенка. При прохождении российской таможни могут также потребоваться ваш российский паспорт и свидетельство о рождении вашего сына(дочери).

Многие родители при выяснении нюансов выезда с ребенком за границу ошибочно путают доверенность на вывоз ребенка за границу и доверенность на ввоз ребенка в другую страну. Дело в том, что юридически это совершенно разные документы. Вывоз ребенка за границу Российской Федерации регулируется законодательством России, а ввоз ребенка в любую другую страну – законодательством страны, в которую вы едете. Поэтому необходимо четко различать эти два понятия.

0
0
0
0
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

P.S. Согласие от отца ребенка Вам понадобится, если он подавал заявление на ограничение выезда ребенка заграницу.

0
0
0
0
Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Добрый день!

Насколько мне известно указанный ниже документ актуален, в связи с чем достаточно согласия одного из родителей, если другой не заявлял в установленном порядке о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями  Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением,

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента

В. Данчин

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Раз с мамой едет ребёнок, то разрешение отца не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017