Нужно ли разрешение отца ребенка на его выезд с матерью в Казахстан?

Годовалый Ребёнок с мамой едет за границу, в Казахстан. Родители в официальном браке. Нужно ли разрешение от отца?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам уже был дан ответ. Вы ждете иного ответа?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с законодательством обязательно

Согласно закону 114-ФЗ, а также Распоряжению пограничной службы РФ от 27.06.2007 российские пограничники не требуют наличия доверенности на вывоз ребенка за границу, в том случае, когда он едет в сопровождении только одного родителя. Таким образом, с собой вам необходимо иметь только лишь свой заграничный паспорт, с вписанными туда данными вашего ребенка, или отдельно загранпаспорт на ребенка. При прохождении российской таможни могут также потребоваться ваш российский паспорт и свидетельство о рождении вашего сына(дочери).

Многие родители при выяснении нюансов выезда с ребенком за границу ошибочно путают доверенность на вывоз ребенка за границу и доверенность на ввоз ребенка в другую страну. Дело в том, что юридически это совершенно разные документы. Вывоз ребенка за границу Российской Федерации регулируется законодательством России, а ввоз ребенка в любую другую страну – законодательством страны, в которую вы едете. Поэтому необходимо четко различать эти два понятия.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

P.S. Согласие от отца ребенка Вам понадобится, если он подавал заявление на ограничение выезда ребенка заграницу.

Александр Подойницын
Юрист

Добрый день!

Насколько мне известно указанный ниже документ актуален, в связи с чем достаточно согласия одного из родителей, если другой не заявлял в установленном порядке о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями  Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением,

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента

В. Данчин

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Раз с мамой едет ребёнок, то разрешение отца не нужно.