Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение отца ребенка на его выезд с матерью в Казахстан?

Годовалый Ребёнок с мамой едет за границу, в Казахстан. Родители в официальном браке. Нужно ли разрешение от отца?

07 Июля 2017, 21:22, вопрос №1690102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вам уже был дан ответ. Вы ждете иного ответа?

    07 Июля 2017, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Люберцы
    Общаться в чате

    ​В соответствии с законодательством обязательно

    07 Июля 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 06.12.2011)
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»


    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)



    P.S. Согласие от отца ребенка Вам понадобится, если он подавал заявление на ограничение выезда ребенка заграницу.

    07 Июля 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Насколько мне известно указанный ниже документ актуален, в связи с чем достаточно согласия одного из родителей, если другой не заявлял в установленном порядке о своем несогласии на выезд ребенка за границу.


    Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3


    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.


    Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями  Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».


    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


    С уважением,


    Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента


    В. Данчин

    07 Июля 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Люберцы
    Общаться в чате

    Согласно закону 114-ФЗ, а также Распоряжению пограничной службы РФ от 27.06.2007 российские пограничники не требуют наличия доверенности на вывоз ребенка за границу, в том случае, когда он едет в сопровождении только одного родителя. Таким образом, с собой вам необходимо иметь только лишь свой заграничный паспорт, с вписанными туда данными вашего ребенка, или отдельно загранпаспорт на ребенка. При прохождении российской таможни могут также потребоваться ваш российский паспорт и свидетельство о рождении вашего сына(дочери).

    Многие родители при выяснении нюансов выезда с ребенком за границу ошибочно путают доверенность на вывоз ребенка за границу и доверенность на ввоз ребенка в другую страну. Дело в том, что юридически это совершенно разные документы. Вывоз ребенка за границу Российской Федерации регулируется законодательством России, а ввоз ребенка в любую другую страну – законодательством страны, в которую вы едете. Поэтому необходимо четко различать эти два понятия.

    07 Июля 2017, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Армавир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Раз с мамой едет ребёнок, то разрешение отца не нужно. ​

    07 Июля 2017, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.