Возврат долгов после завершения конкурсного производства

Мы дали в долг по расписке бизнесмену (как ИП) крупную сумму денег, которые в декабре 2014 года он отказался возвращать. 7 февраля 2014 года определением районного суда утверждено мировое соглашение, по которому данный бизнесмен согласился выплатить нам долг в течение года (до 7 февраля 2015 года). Было возбуждено исполнительное производство. Однако за год он нам ни копейки не выплатил. В феврале 2014 года подал документы в арбитражный суд на банкротство. Исполнительное производство было прекращено по статья 47 часть 1 п.7 Закона об исполнительном производстве (признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему). Мы встали в реестр кредиторов 3-ю очередь. За время конкурсного производства должник не возвратил нам ни копейки. В сентябре планируется завершение конкурсного производства. Если суд в определении о завершении конкурсного производства укажет на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ) (такие предпосылки есть), можно ли продлить срок действия исполнительного листа и каким образом это сделать? Если нельзя продлить срок действия ИС, то какие действия нам далее предпринять?

, Валентина Лещева, г. Орел
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

завершение конкурсного производства означает завершение процедуры банкротства, все исполнительные листы будут уничтожены

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

можно ли продлить срок действия исполнительного листа и каким образом это сделать?

Валентина Лещева

Добрый день,

Разумеется ваш исполнительный лист будет продолжать действовать, в случае если долги не будут списаны.