8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как выйти из учредителей ООО если не известно его местонахождение

Здравствуйте.

Являюсь учредителем в ООО, всего два учредителя в пропорциях 40/60% я имею 40%, в течении последних 10 лет к данной компании отношение имею только формально, где в данный момент находится 2 учредитель и компания мне не известно. Как я могу выйти из состава учредителей и какая может быть возложена на меня ответственность в случае возникновения проблем у ООО. Судя по данным ООО действующие но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Заранее спасибо. Геннадий.

, Геннадий Лукьянов, г. Химки
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий

Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что второй учредитель является и директором? Или директор назначенный? Для того, чтобы выйти из ООО Вам необходимо удостоверить заявление о выходе у нотариуса, если Вы женаты, то потребуется еще согласие супруги. Далее данное заявление необходимо направить по почте заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации юрлица. Адрес можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ, сфоримровать такую выписку можно онлайн самостоятельно — https://egrul.nalog.ru/

Если Вам известно местонахождения директора, то такое заявление (или его нотариальную копию) можно направить и по адресу директора. В течении 1 месяца директор должен внести изменения в ЕГРЮЛ. Если этого не произойдет или письмо вернется, Вы можете обратиться в налоговую самостоятельно с заявлением по форме Р34001 и указать, что сведения о Вас как об участнике в ЕГРЮЛ недостоверны.

По поводу ответственности, то в случае, если Вы не являетесь директором, то вероятность Вашей ответственности минимальна.

0
0
0
0

но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Геннадий Лукьянов

кстати, если не сдает отчетность и нет движений по расчетному счету в течении 12 месяцев, то ООО может быть ликвидировано по решению налогового органа. Такой записи в отношении Вашего ООО нет?

0
0
0
0

В связи с этим особой необходимости выходить из ООО нет, так как само существование ООО для Вас не является обременительным, ведь Вы также не принимаете участие в функционировании юридического лица.

Александр Иванов

Александр, абсолютно с Вами не согласна — если будет внесена запись налоговой и деятельность юрлица будет прекращена, то у участников такого ООО возникнет 3х-летняя «дисквалификация», «благодаря» которой участник не сможет быть директором или участником другого юридического лица. Не исключена возможность и выхода 2ого участника, при котором останется единственным участник Геннадий и тогда уже выйти из ООО он не сможет. Поэтому я не поддерживаю мысль, что нужно оставить «все как есть», особенно, если нет корпоративного контроля над обществом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Судя по данным ООО действующие но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Геннадий Лукьянов

Здравствуйте, Вы можете дать ИНН организации? По логике, если с 2007 года не сдаются отчеты, то весьма сомнительно, чтобы организация оставалась в ЕГРЮЛ в качестве действующей. Это можно отнести только не безалаберность налогового органа.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я понимаю, ООО не ликвидировано налоговыми органами и висит в реестре, не смотря на то, что отчетность не подается.

Ответственность может понести только генеральный директор, коим Вы не являетесь, соответственно опасаться именно Вам нечего. В связи с этим особой необходимости выходить из ООО нет, так как само существование ООО для Вас не является обременительным, ведь Вы также не принимаете участие в функционировании юридического лица. К тому же ликвидация ООО мероприятие затратное. Лучше оставить все, как есть.

Можете попробовать продать свою долю, если найдется скупщик.

Говорить о выходе из ООО можно, если это предусмотрено самим уставом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2017