Как выйти из учредителей ООО если не известно его местонахождение

Здравствуйте.

Являюсь учредителем в ООО, всего два учредителя в пропорциях 40/60% я имею 40%, в течении последних 10 лет к данной компании отношение имею только формально, где в данный момент находится 2 учредитель и компания мне не известно. Как я могу выйти из состава учредителей и какая может быть возложена на меня ответственность в случае возникновения проблем у ООО. Судя по данным ООО действующие но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Заранее спасибо. Геннадий.

, Геннадий Лукьянов, г. Химки
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий

Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что второй учредитель является и директором? Или директор назначенный? Для того, чтобы выйти из ООО Вам необходимо удостоверить заявление о выходе у нотариуса, если Вы женаты, то потребуется еще согласие супруги. Далее данное заявление необходимо направить по почте заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации юрлица. Адрес можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ, сфоримровать такую выписку можно онлайн самостоятельно — https://egrul.nalog.ru/

Если Вам известно местонахождения директора, то такое заявление (или его нотариальную копию) можно направить и по адресу директора. В течении 1 месяца директор должен внести изменения в ЕГРЮЛ. Если этого не произойдет или письмо вернется, Вы можете обратиться в налоговую самостоятельно с заявлением по форме Р34001 и указать, что сведения о Вас как об участнике в ЕГРЮЛ недостоверны.

По поводу ответственности, то в случае, если Вы не являетесь директором, то вероятность Вашей ответственности минимальна.

но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Геннадий Лукьянов

кстати, если не сдает отчетность и нет движений по расчетному счету в течении 12 месяцев, то ООО может быть ликвидировано по решению налогового органа. Такой записи в отношении Вашего ООО нет?

В связи с этим особой необходимости выходить из ООО нет, так как само существование ООО для Вас не является обременительным, ведь Вы также не принимаете участие в функционировании юридического лица.

Александр Иванов

Александр, абсолютно с Вами не согласна — если будет внесена запись налоговой и деятельность юрлица будет прекращена, то у участников такого ООО возникнет 3х-летняя «дисквалификация», «благодаря» которой участник не сможет быть директором или участником другого юридического лица. Не исключена возможность и выхода 2ого участника, при котором останется единственным участник Геннадий и тогда уже выйти из ООО он не сможет. Поэтому я не поддерживаю мысль, что нужно оставить «все как есть», особенно, если нет корпоративного контроля над обществом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по данным ООО действующие но с 2007г. отчётность не сдаёт.

Геннадий Лукьянов

Здравствуйте, Вы можете дать ИНН организации? По логике, если с 2007 года не сдаются отчеты, то весьма сомнительно, чтобы организация оставалась в ЕГРЮЛ в качестве действующей. Это можно отнести только не безалаберность налогового органа.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я понимаю, ООО не ликвидировано налоговыми органами и висит в реестре, не смотря на то, что отчетность не подается.

Ответственность может понести только генеральный директор, коим Вы не являетесь, соответственно опасаться именно Вам нечего. В связи с этим особой необходимости выходить из ООО нет, так как само существование ООО для Вас не является обременительным, ведь Вы также не принимаете участие в функционировании юридического лица. К тому же ликвидация ООО мероприятие затратное. Лучше оставить все, как есть.

Можете попробовать продать свою долю, если найдется скупщик.

Говорить о выходе из ООО можно, если это предусмотрено самим уставом.