Считаюсь ли я носителем русского языка, если отец родился и рос в Смоленской области?

Если мой дедушка родился в Смоленской губернии, отец в Смоленской обл, а в 16 лет мой отец переехал в Украинскую республику 1960г , а я родился 1981г Украинская ССР, в настоящее время я гр Украины. Можно ли это "приписать" как носитель русского языка по прямой восходящей линии?

, Евгений Петров, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Формально, да, но для этого следует доказать факт постоянного проживания Вашего отца в Смоленской области до 1960 г. — выписка с домовой книги, с лицевой карточки и т.д. — это сложный путь, поверьте.

С ув., Алёна