Как отстоять свое имущество, приобретенное на торгах

Добрый день. Приобрела на торгах по банкротству 127 ФЗ Металлический гараж(склад) 12х36 под демонтаж. Приехали на место демонтажа. Находится это место в селе. На руках у моего представителя: договор купли-продажи, акт приема-передачи, доверенность от меня. Предприятие, гараж которого мы купили, местное ЖКХ. Глава администрации сельского поселения стал ставить палки в колеса при попытке демонтажа, сказал, что не отдаст гараж, сослался на градостроительный кодекс, мол капитальное строение это, делайте проект на демонтаж. И даже если не капитальное все равно он не даст его разобрать, т.к. у него через 3 месяца выборы и гараж для выборов должен обязательно присутствовать. Глава этого банкротного ЖКХ вызвал местную полицию, пригрозил подкинуть что-нибудь если не оставим все как есть и не уберемся. Мы пригрозили заявлением в полицию и прокуратуру, на что нам сказали, что все "свои" и ничего все равно не добьемся. Подскажите, что делать, как отстоять свое имущество в этом случае, куда жаловаться. Сделали уже и запись на диктофон, всех этих разговоров.

, Елена, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Когда угрожают что-то подкинуть, то надо в полицию заявление подавать. Если «местные» сотрудники внутренних дел мешают Вам, то это явное нарушение и действительно необходимо писать жалобу в прокуратуру, УВД и прочие инстанции. При этом не очень понятно — что он конкретно делал? Он Вам физически препятствовал, применяя силу?

Елена
Клиент, г. Пермь

да физически препятствовал, вызвал полицию

Елена

В таком случае есть смысл Вам самим написать на него заявление, указывая на самоуправство данного лица, которое не позволяет Вам распорядиться Вашим личным имуществом. Согласно КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Статья несерьезная, но подергать этого деятеля смысл определенно есть. И не думаю, что даже если у него есть знакомые в органах власти, кому-то из них захочется заниматься металлоломом. Если будет мешать и дальше, могу посоветовать не задумываясь фиксировать его действия и затем обращаться в полицию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Имущество ваше. Вы его купили, по акту получили. Продавалось оно не как капитальное строение. Вам необходимо проявить настойчивость, по другому не получится.

Если возникнут более серъезные проблемы, привлекайте конкурсного управляющего, реализовавшего вам это имущество. Заявление в полицию не помешает.

Елена
Клиент, г. Пермь

Конкурсный управляющий в курсе, перестал отвечать на телефон

Елена

Напишите ему письмо. Пригрозите убытками за фактическое неисполнение обязательств и жалобами в СРО и Росреестр. Напишите, что по факту продано одно, а продавалось другое.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Само собой, что надо знать обстоятельства проблемы детально, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ. Однако, исходя только из той информации, что Вы изложили, можно сказать так: если торги проводились в рамках действующих норм и, тем не менее,  банкрот ЖКХ Вам препятствует распорядиться гаражом, купленным Вами на торгах, можно обратиться в суд об устранении препятствии в реализации Вами своих прав. Одновременно можно требовать в соответствии со ст. 151 ГК РФ и компенсацию морального вреда. Уж решение суда администрация поселения или кто другой игнорировать не смогут.

Уточнение клиента

«Как повлиять на чиновника, главу администрации, и главу ЖКХ (бывшего мента)»

Повлиять на главу администрации можно как путем обращения к главе районной администрации, так и в суд об устранении препятствий в распоряжении своим имуществом. Ответчиками в суд можете указать главу администрации и ЖКХ. Не думаю, что в суде этот глава будет так «умничать».

Елена
Клиент, г. Пермь

Написала жалобу в район, игнорируют

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к председателю о чинении препятствий в распорядении имуществом.  Вы можете также записать угрозы, приводимые в Ваш адрес,  и затем писать заявление также и в полицию..