Начисление по общедомовым счетчикам

Управляющая компания, которая начисляет нам лишние кубометры воды по общедомовым счетчикам, ссылается на постановление № 307. При том, что счетчики эти были установлены до сдачи дома без согласия жильцов. В каждой квартире стоят свои счетчики учета воды, по которым нам начисляется плата.  Можно ли узнать, актуально ли постановление №307 на сегодняшний день и можно ли внести законный аргумент, опротестовав их требования и ссылки на это постановление?? Заранее благодарю.

, Людмила, г. Сургут
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Постановление № 307 действительно действует на данный момент и там все правильно.

Попытаюсь объяснить принцип расчетов которые нарушают ваши права.

Счетчики учета стоят  во всех квартирах, исходя из этого вырисовывается следующая ситуация:

К примеру в на дом сбытовая компания выставляет Управляющей компании счет на 1000 куб. воды, владельцы квартир должны по своим счетчикам оплатить воду,показания за которые оплатили воду собственники суммируются и вычитаются из той суммы которая отпускается на дом. В идеале(к примеру) 950 куб. воды. Остальные 50 куб. раскидываются на всех собственников жилья!!

А вот теперь как в реале обстоит расчет, квартплату нужно оплатить до 20го числа, те кто оплатили до 20 го числа , показания тех квартироплательщиков и суммируются соответсвено сумма вычета из общей воды отпущенной на дом становиться намного больше!!!Так как не все собственники оплачивают счета во время в силу тех или иных обстоятельств.

Как быть в такой ситуации вырастает у Вас вопрос?

-вовремя всем оплачивать счета.

-либо обязать Управляющую компанию переписывать показания счетчиков со всех квартир.

Людмила
Клиент, г. Сургут

Но у меня договор с управляющей компанией на обслуживание, а не со сбытовой компанией! я передаю показания по своим счетчикам в своей квартире, оплачиваю вовремя и долгов у меня никогда не было! как можно отвечать за остальных? честно говоря ни у кого нет желания это делать,  и нет возможности, как ни странно! помоему, это несправедливо платить за других должников! Почему Управляющая компания не подает в суд на должника, а раскидывает разницу на тех, кто платит каждый месяц!

Все верно у Вас договор с Управляющей компанией.Да не справедливо, но к сожалению это та схема по которой по всей стране производятся начисления.Вся проблема в том что собственники жилых помещений должны проявлять больше внимания к данной проблеме!!!Дом в целом вправе проголосовать по замене Управляющей компании на другую,вправе создать ТСЖ. Так что вся проблема в активности собственников жилья!!!