Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Начисление по общедомовым счетчикам

Управляющая компания, которая начисляет нам лишние кубометры воды по общедомовым счетчикам, ссылается на постановление № 307. При том, что счетчики эти были установлены до сдачи дома без согласия жильцов. В каждой квартире стоят свои счетчики учета воды, по которым нам начисляется плата.  Можно ли узнать, актуально ли постановление №307 на сегодняшний день и можно ли внести законный аргумент, опротестовав их требования и ссылки на это постановление?? Заранее благодарю.

30 Января 2012, 11:23, вопрос №1690 Людмила, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    Постановление № 307 действительно действует на данный момент и там все правильно.

    Попытаюсь объяснить принцип расчетов которые нарушают ваши права.

    Счетчики учета стоят  во всех квартирах, исходя из этого вырисовывается следующая ситуация:

    К примеру в на дом сбытовая компания выставляет Управляющей компании счет на 1000 куб. воды, владельцы квартир должны по своим счетчикам оплатить воду,показания за которые оплатили воду собственники суммируются и вычитаются из той суммы которая отпускается на дом. В идеале(к примеру) 950 куб. воды. Остальные 50 куб. раскидываются на всех собственников жилья!!

    А вот теперь как в реале обстоит расчет, квартплату нужно оплатить до 20го числа, те кто оплатили до 20 го числа , показания тех квартироплательщиков и суммируются соответсвено сумма вычета из общей воды отпущенной на дом становиться намного больше!!!Так как не все собственники оплачивают счета во время в силу тех или иных обстоятельств.

    Как быть в такой ситуации вырастает у Вас вопрос?

    -вовремя всем оплачивать счета.

    -либо обязать Управляющую компанию переписывать показания счетчиков со всех квартир.

    30 Января 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня договор с управляющей компанией на обслуживание, а не со сбытовой компанией! я передаю показания по своим счетчикам в своей квартире, оплачиваю вовремя и долгов у меня никогда не было! как можно отвечать за остальных? честно говоря ни у кого нет желания это делать,  и нет возможности, как ни странно! помоему, это несправедливо платить за других должников! Почему Управляющая компания не подает в суд на должника, а раскидывает разницу на тех, кто платит каждый месяц!

    30 Января 2012, 16:38
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Все верно у Вас договор с Управляющей компанией.Да не справедливо, но к сожалению это та схема по которой по всей стране производятся начисления.Вся проблема в том что собственники жилых помещений должны проявлять больше внимания к данной проблеме!!!Дом в целом вправе проголосовать по замене Управляющей компании на другую,вправе создать ТСЖ. Так что вся проблема в активности собственников жилья!!!

    31 Января 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, к чему может привести НЕуплата именно той суммы в расчетке, которую начисляют за общедомовой счетчик? К примеру, я вычитаю потребление воды по общедомовым счетчикам и оплачиваю только за те кубометры воды, которые использовала!

    31 Января 2012, 12:11
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Последствие здесь одно вызов в суд по повестке, для дачи разъяснений почему вы не оплачиваете по счетам. Но этого может и не произойти так как для Управы есть риск что входе разбирательства выясниться схема по которой взимаются незаконные платежи. Но лучше всего написать претензию где простыми доступными словами описать почему вы не согласны и чем вы это аргументируете!!!

    01 Февраля 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats